Я испытала прерывистое голодание на себе, делюсь опытом

Я чувствую себя не совсем комфортно в своем теле, и поэтому решила, что похудеть на несколько килограммов было бы неплохо. Длительная самоизоляция и отсутствие необходимых физических нагрузок сказались на моей фигуре в виде отложений на бедрах, и я поставила цель избавиться от них.

Я вовсе не поклонница строгих диет, потому что для этого мне не хватает настойчивости и дисциплины. Я не хочу взвешивать порции, тщательно изучать состав каждой упаковки продуктов и, конечно же, не нужно отказываться от моих любимых блюд. Интервальное голодание - это метод похудения, ориентированный на образ жизни наших предков каменного века. Оно должно быть особенно эффективно, и вам потребуется отказаться только от одной вещи.

Что такое интервальное голодание?

Диета с интервальным голоданием, как следует из названия, заключается в отказе от пищи. Правда, не на определенные продукты, а на конкретный промежуток времени. Существует два варианта интервального голодания: метод 16: 8 и 5: 2. При первом варианте следует полностью отказаться от еды на 16 часов. Оставшиеся 8 часов дня вы можете есть то, что хотите. При втором варианте можно есть все что угодно в течение 5 дней в неделю, но остальные два (почти) ничего. Лично для меня голодать два дня подряд было слишком серьезно, и я решила придерживаться метода 16:8.

Идея интервального голодания ориентирована на наших предков, так как в каменном веке было вполне нормально делать длинные перерывы в еде. Ведь люди тогда не могли просто пойти в супермаркет за продуктами, а должны были сами искать пропитание. Нередко случалось, что они могли голодать по несколько часов и даже дней. Из этого следует, что наш организм и желудок эволюционно ориентированы на то, чтобы не получать пищу в течение длительного времени.

Как я питалась до эксперимента

В принципе, в обычные дни до диеты я ела то, что мне нравится, причем в любое время суток. Как правило, я начинала утро с тарелки мюсли или нескольких хлебцев с джемом. В полдень я старалась съесть что-то полезное, например, овощной салат с куриной грудкой. Вечером обычно я предпочитаю съедать большую порцию лапши. Кроме того, между приемами пищи я часто перекусывала. Я никогда не делала длинных перерывов в еде, а обильный завтрак был для меня самой важной пищей за день. По этой причине я считала, что интервальное голодание может стать для меня проблемой.

Время от времени я обращаю внимание на то, чтобы в моем рационе было как можно больше овощей и фруктов. Но на следующий день я срываюсь и снова начинаю есть гамбургеры, макароны или что-то запеченное с сыром. Вы понимаете, настойчивость и дисциплина - не мои сильные стороны. На данный момент мне нужно "просто" придерживаться 16-часового перерыва в еде. Кстати, это включает в себя и ту ночь, когда я сплю в среднем восемь часов.

Мои самые важные советы и оптимальный распорядок дня

Я хотела бы поделиться с вами своим режимом интервального голодания.

1. Последний прием пищи состоялся вечером в 17 или 18 часов.

2. Утром в 9 или 10 часов завтракала сбалансированным образом (например, мюсли со свежими фруктами или цельнозерновой хлеб с авокадо и творогом).

3. В перерывах ела здоровые перекусы, такие как орехи, рисовые крекеры или фрукты.

4. Боролась с голодом с помощью свежего имбирного чая, крепкого кофе или витаминной воды (например, с лимоном, лаймом или имбирем).

5. При возникновении тяги к еде я старалась отвлечь себя (например, поговорить по телефону, прогуляться по улице или послушать музыку).

6. Чтобы облегчить задачу, лучше всего объединиться с кем-то в паре: голодать вдвоем не так скучно.

Таким образом, я питалась на протяжении недели.

Что происходит в организме при интервальном голодании

Интервальное голодание предназначено не только для того, чтобы помочь похудеть, но также защитить от диабета, оптимизировать внешний вид кожи, обеспечить лучший сон и улучшить настроение. Кроме того, длительный перерыв в еде позволяет организму сжигать жир в состоянии покоя. Если он не получает калории в течение долгих часов, он сохраняет запасы энергии и снижает их потребление. Постепенно он начинает накапливать белок в мышцах. По сравнению с классическими процедурами голодания или другими диетами, наше тело не снижает метаболизм и не разрушает мышечную массу, это предотвращает раздражающий эффект йо-йо в похудении.

Не забывайте о спорте

Я действительно не поклонник спорта и каждый раз вынуждена преодолевать свою лень., но физические упражнения действительно полезны при интервальном голодании и положительно воздействуют на наш организм. Если вы не привыкли к нагрузкам, начните с небольших прогулок. Постепенно ваше тело адаптируется к новому режиму, и вы сможете приступить к тренировкам. Например, это может быть йога, пилатес, легкий кардио, которые вы можете легко выполнять дома.

Окончание недели эксперимента

Теперь моя неделя интервального голодания уже закончилась, но я не намерена бросать начатое и собираюсь дальше практиковать эту диету. Признаюсь, что в самом начале мне было тяжело привыкнуть к раннему ужину, и я чувствовала себя немного утомительно. Однако на сегодняшний момент, в конце недели, я нахожу этот эксперимент по-настоящему приятным. За эти дни интервальное голодание полностью вошло в мою повседневную рутину.

Теперь я знаю, что и когда мне разрешено есть или пить, и я могу правильно распределить время, чтобы избежать сильного голода и тяги к еде. Чтобы добиться значительных результатов, я бы рекомендовала потратить как можно больше времени на эксперимент с интервальным голоданием, лучше всего четыре недели. Тем не менее уже за неделю я заметила в себе много изменений и вынесла для себя некоторые уроки.

Я чувствую себя значительно легче

Стрелки на весах показывают, что за последнюю неделю я потеряла около 600 граммов в весе. Безусловно, это не очень много, но все же результат. Однако для меня гораздо важнее тот факт, что уже после первых дней я чувствовала себя значительно легче. У меня больше нет ощущения полноты, живот стал более плоским, и я чувствую себя более комфортно. Кроме того, у меня появилась здоровая привычка перекусывать фруктами, а не чипсами или бутербродами. Стоит также отметить, что в те дни, когда я ужинала в 17 часов, я засыпала значительно быстрее, чем когда я наедалась на ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практиковали интервальное голодание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.