Лучшие и худшие итальянские блюда для здоровья: что есть и от чего отказаться

Многим нравится итальянская кухня. Однако некоторые ее блюда могут быть достаточно вредными для здоровья, так как содержат много компонентов, не все из которых приносят пользу организму. Однако всегда можно найти более здоровую альтернативу. Давайте узнаем, какие итальянские блюда лучшие, а какие худшие, если говорить о вреде и пользе для здоровья.

Минестроне (лучший вариант для еды)

Если хочется съесть первое блюдо, то стоит приготовить суп минестроне. Он готовится на основе низкоуглеводного, низкокалорийного и обезжиренного овощного бульона, в который можно добавить рис или макароны. Если используются макароны, то стоит выбирать цельнозерновые сорта. Этот вариант хорош тем, что он сытный и содержит много витаминов.

Ризотто с пармезаном (худший)

Традиционно итальянское ризотто готовят из риса с большим количеством масла и сыра пармезан. Это приводит к тому, что получается достаточно калорийное и сытное блюдо.

Белый рис содержит не только много быстрых углеводов, но и имеет высокий гликемический индекс. Это означает, что происходит резкий скачок энергии и быстрый ее спад при потреблении этого блюда.

Мясной пирог (худший)

Это блюдо содержит в своем составе много быстрых углеводов. Это очень калорийное блюдо. Оно готовится на основе песочного теста, мяса, колбасы и сыра.

В итоге вы получите просто калорийную бомбу с большим количеством жира. Это может привести к повышению уровня сахара в крови и к закупорке артерий.

Пицца с овощами (лучший)

Пицца с тонким слоем теста содержит намного меньше калорий и углеводов, чем мясной пирог. Если тесто приготовлено из цельнозерновой пшеницы, то блюдо переваривается дольше, а уровень сахара в крови поднимется незначительно.

В качестве начинки стоит использовать овощи и томатный соус без добавления сахара. Можно добавить не слишком жирное мясо (индейку или курицу без костей и кожи). Чтобы уменьшить количество жира, не стоит добавлять сыр.

Фаршированные ракушки (худший)

Это блюдо представляет собой большие макаронные изделия с жирной начинкой и тремя разными видами сыра. Если хочется побаловать себя, то можно использовать нежирный сыр рикотту в качестве начинки.

Также отличным вариантом будут пармезан и моцарелла. Кроме того, очень важно соблюдать пропорции продуктов. Обязательно стоит подавать блюдо с большим количеством салата и пить много воды.

Фаршированный перец (лучший)

Лучше фаршировать не богатые углеводами макаронные изделия, а вкусный и полезный перец. Начинку делать из цельнозернового риса, помидоров и нежирного мяса индейки.

Это поможет получить блюдо с меньшим количеством жира, калорий и быстрых углеводов.

Спагетти карбонара (худший)

Это блюдо готовится из макаронных изделий, богатых быстрыми углеводами. Кроме того, оно содержит яичные желтки, масло оливы, сыр и бекон.

Некоторые повара также добавляют достаточно много сливок. Это блюдо получается слишком калорийным, поэтому лучше подобрать более здоровую и полезную альтернативу.

Спагетти с соусом маринара (лучший)

Если хочется съесть порцию спагетти, то это самый лучший выбор. Нужно взять спагетти из цельнозерновой пшеницы и добавить немного масла оливы в соус маринара.

Это поможет усвоить вещество ликопин из томатов. Это вещество будет защищать клетки организма от повреждений. Стоит помнить о том, что важно не переборщить с жиром и следить за содержанием сахара в соусе. Эти вещества могут привести к набору лишних калорий.

Канноли (худший)

Это очень вкусный итальянский десерт. В канноли содержится достаточно много белой муки. У нее высокий гликемический индекс. В такой муке много быстрых углеводов. Кроме того, канноли содержат много сахара.

Начинка состоит из рикотты и жира. Блюдо посыпается сверху сахарной пудрой. В итоге получается очень калорийное блюдо.

Лимонная гранита (лучший)

Это блюдо готовится из воды, сахара и лимонов. В некоторых рецептах также добавляется немного яичного белка.

В итоге получается нежирный и относительно низкокалорийный напиток, вкусный и освежающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся блюда итальянской кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.