Курица на втором месте: самое полезное мясо по мнению диетологов

Все диетологи сходятся во мнении, что постное мясо — это лучший источник белка. Животные белки содержат все девять главных аминокислот, которые выполняют самые важные физиологические функции, а также способствуют росту мышечной массы и поддерживают тело в тонусе.

Животные белки содержат и редкие питательные вещества, такие как гемовое железо и цинк. Первое вещество необходимо для борьбы с анемией. Второе способствует укреплению иммунной системы. Диетологи составили рейтинг основных видов мяса. В нем продукты расположены от «худшего» к «лучшему», хотя все они чрезвычайно полезны.

Свинина

Свинину специалисты поставили на последнее место, потому что она довольно жирная и не такая питательная, как остальное мясо. В ней белка и витамина В12 меньше, чем в других видах мяса. При этом в свинине самое большое содержание жира. Мясо свиней также менее питательно, потому что его обычно употребляют в сильно переработанном виде. Например, копченый бекон и сало увеличивают риск сердечных заболеваний.

Свинина особенно полезна для тех, кто ведет активный образ жизни и проводит много времени на открытом воздухе. Это мясо отлично восстанавливает силы. Селен, содержащийся в свинине, поддерживает работу сердца, помогает щитовидной железе вырабатывать нужные гормоны. Также он неплохо укрепляет иммунитет. Нельзя забывать о содержании в этом мясе витаминов группы В, обеспечивающих хорошее кроветворение.

Баранина

Баранина обладает высокой калорийностью. В ней много насыщенных жиров, поэтому каждый день есть ее нельзя. Каждая порция содержит 1,22 мкг витамина B12, 4 мг цинка и 1,5 мг железа, что очень полезно для организма. Мясо ягненка полезнее, чем мясо взрослого животного. В нем много белка и есть особый транс-жир, который не вреден, а полезен для здоровья, так как является источником конъюгированной линолевой кислоты. Это лучший вариант для тех, кто хочет похудеть. Такое мясо включено в несколько самых эффективных диет.

Говядина

В говядине много повышающего иммунитет цинка. Но в ней есть не слишком полезные насыщенные жиры, поэтому от ежедневных гамбургеров лучше отказаться. Меньше опасных соединений содержит говядина травяного откорма, но достать ее нелегко.

Зато в ней очень мало насыщенных жиров, вызывающих сердечные заболевания. В таком мясе много стеариновой кислоты, которая не повышает в крови уровень холестерина и бережет здоровье.

Курятина

Курятина чрезвычайно богата белком. В ней мало калорий и насыщенных жиров. Это лучший вариант, чтобы безопасно для здоровья добавить в свой рацион белок и полакомиться вкусным блюдом. При этом норма калорий в день не будет превышена.

Правда, курятину нельзя назвать лучшим источником железа, витамина B12 и цинка (если сравнивать с другими видами мяса). Но это все равно хорошее дополнение к рациону благодаря низкому содержанию насыщенных жиров. Хотите получить максимальную отдачу от питания? Покупайте фермерских цыплят, комбинируйте белое и темное мясо и при готовке всегда удаляйте кожу.

Индейка

Индейку диетологи назвали лучшим мясом. По своим питательным свойствам она обходит курицу, говядину, баранину, свинину. Это не только более постный вариант, но и более питательный. Мясо индейки отлично переваривается, усваивается полностью. Его можно есть даже маленьким детям и страдающим аллергией.

Когда диетологи начинают спорить, что лучше, курица или индейка, последняя всегда побеждает. В индейке меньше насыщенных жиров и больше цинка, чем в курятине. Правда, куриная грудка более богата белком, чем грудка индейки, но мясо большой птицы в целом содержит белка больше. Аминокислотный профиль индейки немного более устойчив, чем у курицы, что означает ее положительное влияние на иммунитет и общее здоровье человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое мясо больше любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.