Чтоб без вреда здоровью и фигуре: как часто можно есть суши

У японской кухни есть немало поклонников. Суши и роллы пользуются большой популярностью. Не вредна ли еда из сырой рыбы? Можно ли есть ее ежедневно или лучше ограничить потребление такой пищи? На эти вопросы мы ответим в статье.

Польза

Специалисты по питанию считают, что наиболее полезны суши со следующими начинками:

  • лососем;
  • угрем;
  • креветками;
  • крабами.

Океаническая рыба и морепродукты содержат ценные вещества. Они богаты жирными кислотами омега-3, которые поддерживают здоровье мозга и сосудов, а также предотвращают развитие сахарного диабета.

Суши с рыбой и морепродуктами полезно есть людям, активно занимающимся спортом. В состав таких блюд входит фосфор. Это вещество помогает восстановить мышцы после интенсивной тренировки.

В качестве начинки для суши используется сырая рыба. Такой способ приготовления позволяет сохранить максимум полезных веществ, так как продукт не подвергается термообработке.

Влияние на вес

Роллы и суши - достаточно калорийная еда. Если вы придерживаетесь диеты для похудения, то отдавайте предпочтение овощным начинкам. Калорийность изделий с рыбой и морепродуктами варьируется от 160 до 380 калорий. Если есть их каждый день в большом количестве, то можно набрать несколько лишних килограммов.

Потенциальная опасность

Вредное влияние на здоровье может оказать только сырая рыба не первой свежести. Употребление суши с некачественной начинкой может привести к отравлению.

Кроме этого, неправильно обработанная рыба может стать источником заражения паразитами. Поэтому суши и роллы следует приобретать и заказывать только в проверенном месте.

Беременным женщинам следует отказаться от блюд из сырой рыбы. Такой продукт может быть заражен микроскопическими паразитами - токсоплазмами, которые представляют большую опасность для плода.

С чем полезно есть суши

Большое значение имеет выбор приправ для суши. Если вы употребляете это блюдо со сливочными, майонезными и другими калорийными добавками, то это нанесет вред здоровью и фигуре.

К неполезным добавкам можно отнести и соевый соус. Он содержит слишком много соли. Это может привести к появлению отеков, а также болезням суставов.

Лучше всего есть суши с имбирем и васаби. Эти добавки обладают противомикробными свойствами и укрепляют иммунную систему.

Оптимальная частота употребления

Как часто можно употреблять суши и роллы? Ответ на этот вопрос зависит от вида начинки.

Если в качестве начинки используется лосось, угорь, креветки или крабы, то можно есть 10-15 роллов в неделю. В день вы можете потреблять около 2 порций. Эти морепродукты накапливают очень мало ртути, поэтому они безопасны.

Потребление суши с рыбой-мечом, скумбрией и морским окунем следует снизить до 2 порций в неделю. Эти разновидности рыбы впитывают много ртути.

Заключение

Суши и роллы полезны, если вы учитываете некоторые нюансы их употребления. В первую очередь обращайте внимание на свежесть и качество рыбы и морепродуктов. Это поможет избежать отравлений и заражения паразитами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите суши и роллы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.