Орехи для ума и кожи: продукты, необходимые мужчинам, не желающим стареть в 50

Еще несколько лет назад продлить свою молодость стремились в основном женщины. К счастью, сегодня и мужчины поняли важность данной темы и начали больше интересоваться методами естественного омоложения организма, особенно после 50 лет. Специалисты во всех ведущих странах проводят исследования, изучая влияние той или иной пищи на мужское здоровье.

Сегодня все знают, что нужно не только отказаться от вредных привычек, иметь полноценный сон и заниматься спортом, чтобы жить долго. Обязательно нужно следить за диетой, формируя ее из питательных и полезных продуктов. Рассмотрим, каким продуктам мужчины должны отдавать предпочтение, чтобы не только замедлить процесс старения, но и обеспечить организм необходимым набором микроэлементов, которые легко усваиваются и приносят пользу.

Авокадо

Авокадо диетологи давно внесли в список ценнейших продуктов для сохранения молодости и поддержания здоровья. Аллигаторова груша является поставщиком мононенасыщенных жирных кислот, которыми не может похвастаться почти ни один другой фрукт. Кроме того, авокадо помогает снижать сахар в крови. Входящие в его состав магний, фолиевая кислота, лютеин, витамины В и С помогают замедлить старение организма.

Авокадо обладает нежным вкусом и кремовой текстурой, поэтому заслуживает того, чтобы его поместили в продуктовую корзину. Чем более спелый фрукт, тем больше сахара в нем накапливается. Поэтому для поддержания оптимальной диеты используйте авокадо средней спелости. Чтобы увеличить количество белка и растительных волокон, посыпайте его сверху подсолнечными или тыквенными семечками, добавляйте укроп, петрушку или шпинат.

Спаржа

Следующий продукт, который вы должны ввести в свой рацион, это спаржа. Не столь важно, как вы ее будете готовить. Она одинаково полезна и в жареном, и в запеченном, и в вареном виде. "В спарже содержится большое количество пробиотиков, которые создают идеальные условия для размножения полезных бактерий в кишечнике. Кроме того, спаржа уменьшает воспаления и улучшает настроение, что особенно важно в переломные моменты возрастных изменений. Готовьте ее без использования специй и соли", - говорит Кара Ландау, эксперт по здоровью кишечника.

Если вам нужен легкий, быстрый и питательный перекус, спаржа тоже подойдет. Чтобы придать вкус, готовьте ее на гриле. Спаржа быстро и надолго насыщает благодаря пищевым волокнам, которые в ней содержатся.

Рыба

Ландау говорит, что рыба - это продукт, на котором надо сосредоточиться на шестом десятке лет. Исследования показывают, что мужчины, включающие рыбу в меню хотя бы раз в неделю, имели на 16 процентов меньше проблем с сердечно-сосудистой системой. Это связано с полезными жирными кислотами, которые снижают кровяное давление и уменьшают внутренние воспаления. Выбирайте жирные сорта рыбы, например, семгу, форель, скумбрию или тунца. Тунец обладает повышенным содержанием белка, который организм с возрастом также перестает активно синтезировать. Дополняйте рыбу овощами и зеленью.

Шпинат

Доктор медицинских наук Марисса Мешулам считает, что употребление зелени благотворно сказывается на здоровье мужчин и женщин. Чем больше зелени темного цвета вы потребляете, тем большее влияние она оказывает, снижая когнитивные расстройства, которые развиваются с возрастом. Включайте в меню не только шпинат, но и руколу, брокколи, мангольд. В них содержится максимальное количество витамина К, который снижает воспаление, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Чтобы зелень не приелась, готовьте салаты с разнообразными соусами, чесноком и кайенским перцем.

Орехи

Орехи в своем составе содержат рекордное количество витамина Е, который считается самым сильным антиоксидантом в мире, а также ненасыщенных жирных кислот. Вместе с другими микроэлементами они увеличивают общую продолжительность жизни, а также контролирует процессы окисления и когнитивных расстройств. Специалисты советуют употреблять разные виды орехов, поочередно включая и в меню.

Витамин Е должен быть в вашем меню и при проблемах с кожей. Он разглаживает морщинки, а также отлично борется с сухостью и зудом, что особенно актуально в холодный период. Но таят в себе орехи и опасность. Их переедание может спровоцировать тяжесть в желудке и запоры. 2-3 штук в день вполне будет достаточно.

Ягоды

Марисса Мешулам говорит, что ягоды содержат основное количество всех минералов и витаминов, которые борются со свободными радикалами - основной причиной старения тканей. Ягоды и фрукты содержат растительные волокна, способствующие стабильной работе перистальтики.

Старайтесь выбирать ягоды и фрукты с пониженным содержанием сахара. Отдавайте предпочтение красным и синим ягодам, которые содержат большое количество пектина. Свежие ягоды можно чередовать с белковыми или злаковыми батончиками, которые содержат двойную дозу ягод благодаря технологиям обработки растительных продуктов. Добавляйте ягоды в мюсли, каши и смузи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие продукты добавите в список?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А крупы где?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.