Китайское издание рассказало о вредных действиях после основного приема пищи

Прием пищи - весьма ответственный процесс, от которого зависит здоровье человека, его самочувствие и продуктивность. Еда обеспечивает организм необходимыми для жизнедеятельности элементами и энергией, на что обращают внимание не только диетологи, но и медики разных профилей. А вот что обычно упускается из виду, так это наши вредные привычки после еды.

Ниже пойдет речь о распространенных, но несущих угрозу здоровью действиях, которые многие из нас совершают после основного приема пищи.

Употребление фруктов

Приятный вкус сочных ароматных фруктов кажется очень заманчивым и уместным после тяжелой еды. Но есть их сразу после обеда вредно для здоровья.

Когда пища попадает в кишечник, начинается процесс ее переваривания с подготовкой к дальнейшему выводу из организма. Для этого потребуется некоторое время.

Если же в этот период съесть фрукты, то возникнет риск застоя пищи в желудке. Как результат могут появиться и нарушения в работе пищеварительной системы.

Поэтому после основного приема пищи лучше вообще ничего не есть некоторое время для поддержания нормальной работы пищеварения.

Ослабление ремня

Кажется совершенно логичным решение об ослаблении пояса. Плотный обед приводит к увеличению живота, который начинает упираться в застегнутый ремень. Снять чувство дискомфорта поможет простое действие - ослабление ремня. Но для здоровья в этом небольшом способе создания комфорта кроется больше вреда, чем пользы. Давление в брюшной полости будет снижено, что может вызвать гастроптоз.

И снова рекомендуется дать покой органам пищеварения для их работы, а через некоторое время живот сам расслабится, и чувство дискомфорта уйдет без специальных манипуляций с ремнем.

Курение

Тоже довольно популярная привычка у тех, кто курит. В процессе выкуривания сигареты после еды возникает ощущение приятного расслабления, но оно обманчиво. Организм испытывает стресс, что особенно проявляется на состоянии сердечно-сосудистой системы и кровообращении мозга. Содержащиеся в табаке вещества далеко не безвредны и при попадании в организм наносят огромный вред, вызывая в том числе и цереброваскулярные заболевания. Плюс к этому курение само по себе нежелательно в любое время.

Прием душа или ванны

Это еще один способ расслабления после приема пищи, который лучше исключить из перечня своих привычек.

Дело в том, что душ может вызвать прилив крови к кожному покрову, в то время как после еды в кровоснабжении нуждаются органы пищеварения.

В осенне-зимний период есть риски наибольшего вреда из-за этой привычки. В холодное время мы стараемся принимать ванну и душ в максимально комфортной изолированной от холода среде, поэтому в помещении может быть душно. Таким образом создаются условия для повышения давления на сердечно-сосудистую систему и сосуды мозга. В группу риска в первую очередь входят пожилые люди, у которых в силу возраста могут быть хронические заболевания данных органов.

Чтобы обезопасить организм от подобных неприятностей, лучше сделать паузу после приема пищи порядка одного часа и затем отправляться в ванную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть особые привычки после еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.