Гойтрогены и пурины: белокочанная капуста может быть вредна в некоторых случаях

Капуста является очень полезным овощем, который содержит в своем составе витамины, микроэлементы, а также ценную клетчатку, которые просто необходимы для человека. Однако этот продукт приносит не только лишь пользу, но и вред. Также есть определенные противопоказания, при которых нельзя потреблять капусту. Вот несколько основных минусов потребления этого овоща, если есть его в больших количествах.

Кому не стоит есть капусту

Несмотря на то что этот овощ очень полезен, он не может обеспечить организм достаточным количеством необходимых нутриентов. Противопоказан этот продукт тем, кто страдает от почечно-каменной болезни, так как в его составе содержится много пуринов.

В свежем виде нельзя потреблять капусту при панкреатите. Потребление сырой капусты при этом заболевании строго противопоказано, так как это может привести к ухудшению состояния здоровья. В вареном виде можно есть в день не более 100 г овоща, но при этом нужно строго следить за реакцией организма.

При обострении язвы желудка и 12-перстной кишки, а также колита этот продукт провоцирует сильное раздражение слизистой, что значительно усугубляет протекание заболевания. Это происходит по причине того, что в составе капусты содержатся грубые волокна. Это может вызвать боль в желудке.

Капуста содержит в своем составе гойтрогены. Это вещества, которые являются самыми настоящими антагонистами йода. Они препятствуют усвоению этого микроэлемента щитовидной железой.

Однако при проведении термической обработки и при квашении этого продукта гойтрогены становятся неактивными. Полезно есть и сырой овощ, но только делать это можно не ежедневно.

Свойства гойтрогенов

Эти вещества значительно усиливают потребность организма в йоде, провоцируя возникновение патологий щитовидной железы. Кроме того, гойтрогены могут проникать от матери к ребенку через плаценту.

Кроме того, это вещество повышает в грудном молоке содержание йода, что может привести к возникновению гипотиреоза и кретинизма у ребенка.

Концентрация гойтрогенов в кишечнике строго индивидуальна, и это во многом зависит от составы микрофлоры этого органа. Ферментативная активность организма помогает противостоять негативному воздействию этих веществ. Эта особенность во многом зависит от генетической предрасположенности человека.

Образование зоба

В 1929 году ученым удалось доказать влияние капусты на образование зоба. Согласно проведенному исследованию, у подопытных кроликов, которые питались исключительно капустой, зафиксировали увеличение в размерах щитовидной железы и образование узлов в ее структуре.

Зоб образуется по причине недостатка гормонов щитовидной железы, что очень опасно как для детей, так и для взрослых.

Вред нитрилов

В составе капусты содержатся нитрилы. Это соединения, которые стимулируют проникновение в ткани организма таких токсических веществ, как цианиды. Однако, согласно проведенным исследованиям, невозможно получить из пищи критическое количество нитрилов.

В 1991 году голландские ученые смогли установить, что если примерно 10% рациона приходится на брюссельскую капусту, то это приводит к задержке роста у подопытных животных, а также возникновению у них почечной недостаточности.

Если в каждодневном рационе 5% этого овоща, то это может привести к увеличению печени, а если 2,5%, то это провоцирует изменение состава крови, повышая ее свертываемость.

В брюссельской капусте примерно в 10-30 раз больше концентрация нитрилов, чем в белокочанной, в 5-10 раз больше, чем в брокколи, и в 70 раз больше, чем в квашеной.

Вред ферментированной и приготовленной капусты

Есть множество различных блюд, в состав которых входит этот овощ. Некоторые способы его приготовления частично или же полностью помогают нейтрализовать гойтрогены.

Квашение и термическая обработка снижают концентрацию гойтрогенов на 90%. Однако стоит помнить о том, что и оставшееся количество способно спровоцировать дефицит йода.

Если потреблять квашеную капусту в умеренных количествах, то никакого вреда от нее не будет. Но если есть ее очень много, то это может нанести серьезный вред печени и почкам.

Вред капустного сока

Капустный сок может быть достаточно опасным для здоровья, если он приготовлен из капусты, содержащей в своем составе много нитратов. Именно поэтому нужно следить за качеством овоща. На капустных листьях не должно быть пятен и черных точек.

При гастрите с повышенной кислотностью нужно очень осторожно потреблять капустный сок и только лишь в небольших количествах. Желательно смешивать его с другими соками. Противопоказано потреблять этот напиток при болезнях печени, панкреатите, обострении язвы.

Капустный сок может привести к повышенному газообразованию, что очень нежелательно в период реабилитации после полостных операций. Кроме того, стоит ограничить его потребление кормящей матери, так как это может привести к вздутию живота и коликам у малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.