Красную фасоль назвали источником белка, снижающим уровень сахара и холестерина

Многие люди не едят фасоль, так как от нее пучит живот и она вызывает повышенное газообразование. И все же этот продукт обладает множеством преимуществ для здоровья, именно поэтому стоит включить его в свой привычный рацион питания. Фасоль содержит в своем составе полезный растительный белок, а также множество других полезных и питательных веществ. Вот несколько преимуществ фасоли.

Хороший источник белка

Фасоль является одним из лучших источников белка растительного происхождения, его содержание составляет примерно 15 г на 1 ст. Этот микроэлемент отвечает за хорошее состояние ногтей, волос, мышц и кожных покровов. Если ваш организм не получает достаточное количество энергии из жиров и углеводов, то стоит включить в свой рацион белок, который будет служить хорошим источником топлива для клеток.

Также фасоль является хорошей альтернативой мясу, если вы пытаетесь потреблять как можно больше продуктов растительного происхождения и меньше продуктов животного происхождения.

Фасоль богата фолиевой кислотой

Фолат, или витамин В9, помогает организму вырабатывать эритроциты, переносящие кислород из легких в другие органы и ткани. Фолиевая кислота имеет важное значение на ранних сроках беременности, так как помогает снизить риск возникновения врожденных дефектов. Кроме того, это вещество помогает организму преобразовывать углеводы в глюкозу, которую клетки затем используют для получения энергии.

Фасоль дает ощущение сытости

Это один из самых полезных продуктов для похудения. В фасоли мало калорий и жира, но много клетчатки и белка. клетчатка и белок являются важными веществами для похудения, так как они способствуют длительному ощущению сытости. Это помогает минимизировать количество перекусов между приемами пищи.

Польза для сердца

Фасоль содержит много питательных веществ, которые помогают поддерживать здоровье сердца. К ним относится фолиевая кислота, клетчатка и магний. Помимо этого, фолат помогает снизить уровень аминокислоты гомоцистеин, которая повышает риск возникновения инсульта и сердечно-сосудистых болезней.

Магний важен для поддержания сердечного ритма. Этот микроэлемент участвует в транспортировке кальция, калия и других электролитов в клетки.

Клетчатка, содержащаяся в бобах, помогает снизить уровень плохого холестерина, который может накапливаться на стенках артерий.

Регулирует уровень сахара в крови

Фасоль помогает контролировать уровень сахара в крови благодаря содержанию растворимой клетчатки. Она помогает замедлить всасывание сахара в кровоток.

Фасоль имеет низкий гликемический индекс, именно поэтому она не вызывает скачка сахара в крови после еды. Этот продукт является хорошим дополнением к рациону людей, страдающих от диабета.

Фасоль богата антиоксидантами

Бобовые содержат много витаминов, в частности таких как В1, С, К и Е. Эти витамины действуют как антиоксиданты, защищая здоровые клетки от повреждений и воспалений.

Употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантами, поможет предотвратить возникновение различных хронических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете фасоль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.