Горячая еда помогает похудеть: доказано в ходе исследований

Похудение - сложный процесс. Причем успех в борьбе с лишними килограммами зависит от целой совокупности факторов. Например, со счетов не стоит сбрасывать уровень собственной физической активности. Нельзя забывать и про питание. Воздействие оказывает не только тип продуктов, но и температура блюд. В ходе исследования ученые доказали, что горячая пища помогает похудеть.

Работа

Исследование выполняли в нескольких университетах США. Специалисты в течение 14 дней наблюдали за заказами посетителей в кафе. В результате ученые пришли к довольно неожиданным результатам. Люди, покупающие холодную пищу, в 2 раза чаще приобретали и разные дополнительные закуски, чем те, кто сразу заказывал горячие блюда.

При этом указанная закономерность была выявлена и в том случае, если клиент заказывал какой-нибудь напиток. К холодному чаю или газировке клиенты кафе чаще добавляли в чек различную выпечку.

В результате чего люди употребляют больше калорий, что сказывается и на внешнем виде. Энергетическая ценность еды повышается. Возникает профицит питательных веществ, что в итоге и приводит к ожирению.

Мнение

Исследователи постарались объяснить причины такого явления. По мнению ученых, указанный парадокс возникает из-за работы подсознания человека. Люди воспринимают холодную еду как менее сытную, что и заставляет их съедать больше.

Некоторые ученые склонны считать причинами появления этого эффект другой факт. По их мнению, горячая еда лучше воздействует на разные органы чувств. Употребление разогретых продуктов повышает скорость наступления чувства сытости.

При этом корреляции между температурой еды и массой тела человека никто не проводил. Однако это не помешало ученым сделать предположение о помощи горячей еде в вопросах борьбы с избыточной массой тела.

Вместо итогов

Добиться стройности сложно. Для нужного результата приходится использовать самые разные схемы работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чаще едите горячие или холодные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.