Раскрыт главный секрет молодости: решающую роль играют кулинарные предпочтения

Старость - неизбежный физиологический процесс. С возрастом замедляется метаболизм человека, уменьшается скорость регенерации клеток, возникают другие неприятные проблемы. Пока полностью победить старость невозможно. Однако биологическое старение можно замедлить. Для достижения нужного результата приходится действовать комплексно. Ученые доказали, что главным оружием в борьбе за молодость должны стать предпочтения в питании.

Мнение

Внешний вид человека зависит от совокупности разных факторов. Огромную роль играет генетика, наличие или отсутствие вредных привычек. Однако эксперты склонны считать, что наиболее сильное воздействие оказывает питание.

Специалисты даже сравнивают частое употребление жаренного в масле красного мяса с постоянным вдыханием выхлопных газов. Эксперты указывают на обилие канцерогенов, содержащихся в хрустящей корочке.

Указанные вещества провоцируют разрушение коллагена. В результате эпидермис теряет эластичность, увеличиваются риски возникновения морщин.

На кожу отрицательно воздействуют и различные энергетики. Причина - обилие сахара. Продукт обезвоживает кожный покров. Клетки эпидермиса гибнут быстрее, возрастает риск возникновения морщин.

Удар по молодости и красоте может нанести и регулярное употребление фастфуда. Такая еда богата трансжирами. Соединения увеличивают количество вредного холестерина в крови. Просвет капилляров и сосудов сужается. В результате чего кожа не получает необходимого количества кислорода и других питательных соединений. Естественно, это провоцирует ускоренную гибель клеток.

Вместо итогов

Факторов, воздействующих на красоту и здоровье, очень и очень много. Внимательная работа с каждым из них поможет добиться необходимых результатов. Контроль меню сохранит молодость и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно контролируете собственный рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.