Японцы обязаны своим долголетием ферментированной сое, уверены ученые

Япония - государство, которое отличается высокими показателями средней продолжительности жизни. В чем секрет долголетия его граждан? Многие ученые уже давно пытаются найти ответ на этот вопрос. Одна из версий основана на особенностях меню японцев.

Рацион, продлевающий жизнь

Граждане Японии употребляют много ферментированных соевых продуктов.

К ним относятся такие блюда, как мисо, натто и тофу.

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в издании BMJ, употребление в пищу продукции, в состав которой входят ферментированные соевые бобы, способно увеличить продолжительность жизни.

Ученые проанализировали данные, полученные от 42 750 представителей сильного пола и 50 165 женщин в возрастной группе от 45 до 74 лет. Результат позволяет сделать вывод о том, что регулярное употребление соевых бобов, прошедших ферментацию, на 10 % снижает вероятность возникновения смертельно опасных патологий и летального исхода после травм.

Продукт содержит много клетчатки, калия и других полезных веществ. Возможно, благодаря этому свойству ферментированная соя способна продлевать жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете соевые продукты? Что вы знаете об их свойствах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.