Для здорового веса и сильных мышц нужны 2 аминокислоты: как помочь организму восполнить недостаток

Незаменимые аминокислоты - вещества, которые способствуют сжиганию жировых отложений и поддержанию тонуса мускулов. Какие два компонента необходимы организму? И каким образом восполнить их нехватку?

Роль незаменимых аминокислот

Как известно, длительные стрессовые ситуации и физические перегрузки негативно воздействуют на физическое и психическое состояние. Истощение запасов необходимых веществ в организме приводит к ухудшению концентрации внимания, повышенной утомляемости и другим проблемам. Сбалансированный рацион с оптимальным содержанием аминокислот и других полезных компонентов позволяет поддерживать здоровый вес.

Правильная диета помогает сохранять тонус мускулатуры.

Аминокислоты играют роль в процессе синтеза протеинов. Они представляют собой составные части белков и помогают эффективно усваивать полезные компоненты, которые человек получает из пищи. Согласно исследованиям процесс синтеза протеинов проходит быстрее, если в организме присутствует достаточное количество аминокислот. И, напротив, он замедляется в случае их недостатка. Какие две аминокислоты играют наиболее важную роль в поддержании здоровья?

L-аргинин

Наряду с водой аминокислота является наиболее распространенным компонентом, входящим в состав мышц и других видов тканей. Но синтез этого вещества в клетках тела происходит только под влиянием определенных условий.

Основной функцией L-аргинина является производство оксида азота. Соединение способствует расширению стенок сосудов, улучшает процесс циркуляции крови. Таким образом, происходит насыщение организма кислородом. Нормализуется процесс поступления питательных веществ и гормонов в клетки, ускоряется заживление и регенерация поврежденных тканей.

L-карнитин

Эта аминокислота играет важную роль в протекании обменных процессов. Она способствует нормализации метаболизма, сжиганию жировых отложений, улучшению памяти, мышления. L-карнитин повышает энергетический потенциал. Аминокислота помогает справиться с повышенной усталостью. Благодаря жиросжигающим свойствам вещество часто используется в качестве добавки к пище.

L-аргинин и L-карнитин естественным образом производятся организмом в условиях стрессовых ситуаций, физических перегрузок и психологического перенапряжения.

Но специалисты рекомендуют восполнять их запасы из внешних источников.

К примеру, L-карнитин входит в состав красного мяса. L-аргинин содержится в семенах подсолнечника, овсяной крупе, коричневом рисе, орехах. Обе аминокислоты входят в состав качественных энергетических напитков и пищевых добавок, которые широко применяются спортсменами.

При регулярных и интенсивных тренировках, а также в ситуациях, связанных с физическими, интеллектуальными и психологическими перегрузками, специалисты советуют восполнять запасы незаменимых аминокислот из внешних источников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об этих веществах и продуктах, в которых они содержатся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.