Соленые кексы вместо сладких, бобовое пюре вместо картофельного: незаметные изменения в рационе, которые помогут похудеть, не отказываясь от любимых блюд

Похудеть сложно. Справиться с задачей помогут занятия спортом, переход на здоровое питание, создание и постоянное поддержание дефицита калорий. Только в этом случае человек может рассчитывать на успех. Однако сразу отказаться от любимых блюд нереально трудно.

Прежде всего проблемы возникнут в психологическом плане. Худеющий будет ощущать ограничения. Постепенно нервное напряжение будет нарастать, в результате чего рано или поздно наступит срыв. За пару дней человек может слить весь полученный прогресс. На этом проблемы не заканчиваются. Часто срывы подрывают доверие к собственным силам. Из-за этого люди отказываются от борьбы с лишними килограммами в принципе.

Диетолог Тамара Виллнер подчеркивает, что здоровый образ жизни складывается из ряда небольших изменений. Следовать им значительно проще, чем кажется при ближайшем рассмотрении. Полностью исключать любимые блюда из рациона дама не рекомендует. Однако классические закуски можно приготовить из альтернативных продуктов. Это поможет увеличить долю клетчатки и витаминов, минимизировав риски для здоровья.

Морковные чипсы

Прежде всего женщина советует отказаться от классических картофельных чипсов. Эти продукты богаты солью, жирами, различными усилителями вкуса. Пользы в такой еде нет. Вреда много.

Заменить картофельные чипсы можно морковными. Продукты похожи по текстуре. Для приготовления достаточно смазать порезанную морковь оливковым маслом, добавить необходимые приправы и запечь до хрустящей корочки. Человек волен использовать любые ингредиенты. Принципиальной разницы не существует.

Кабачки

Макаронные изделия пользуются известной популярностью в разных странах мира. Из них готовят массу оригинальных и необычных блюд. Однако польза такой еды вызывает вопросы. Макароны часто делают из переработанной муки. В продуктах высшего сорта нет необходимой клетчатки и витаминов. Кроме калорий такая еда ничего не дает. Некоторые люди испытывают дополнительные проблемы из-за непереносимости глютена. В общем, приятного мало.

Однако макароны во многих рецептах можно заменить обычными кабачками. Если пока полностью перейти на такое альтернативное решение не представляется возможным, то нужно пойти на небольшую хитрость. Необходимо заменить на кабачки лишь половину макаронных изделий.

Соленые кексы

Сладкие кексы и маффины - одни из лучших вариантов десертов на каждом столе. Такие блюда пользуются спросом по всему миру. Именно это и предопределило их популярность. Однако частое употребление таких продуктов чревато некоторыми проблемами с организмом. Выпечка способна привести к лишним килограммам. Причем скорость развития ожирения будет очень и очень быстрой.

На завтрак диетолог советует использовать кексы из овсяных хлопьев, сыра фета, миндаля и зеленого лука. Такая альтернатива гораздо полезнее классической сладкой выпечки.

Пюре из бобовых

Картофельное пюре считается одним из идеальных гарниров. Однако такой продукт особой пользы для организма точно не принесет. Обилие углеводов способно нанести серьезный удар по организму и обнулить все старания худеющего.

Альтернатива проста. Диетолог советует использовать пюре из бобовых. Такой продукт богат различными витаминами и минералами. К плюсам можно отнести и обилие белка.

Самостоятельное приготовление

Многие люди привыкли заказывать доставку готовых блюд. Однако диетологи советуют отказаться от такой практики. Гораздо проще и интереснее готовить самостоятельно. В процессе приготовления человек может использовать разные альтернативные варианты продуктов питания. В результате чего он получит более здоровую и полезную пищу.

Здоровые десерты

Нередко единственной причиной ожирения становится любовь к сладкому. Справиться можно и с этой проблемой. Классические шоколадные печенья можно заменить более полезными вариантами из овса, миндаля, бананов. При приготовлении можно даже использовать разные виды темного шоколада. Однако нужно отдать предпочтение продуктам без сахара, но с большой долей какао.

Фруктовые коктейли

Алкогольные напитки можно заменить фруктовыми или овощными коктейлями. Вариантов приготовления уйма. Человек может ежедневно баловать себя новыми рецептами.

Замороженный йогурт

Замороженный йогурт с добавлением кусочков ягод и фруктов станет идеальной альтернативой для мороженого. Такое блюдо можно использовать в качестве своеобразного десерта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.