Поменьше колбасы для любимого мужа, или Продукты, которые губительны для тестостерона

Тестостерон - главный половой гормон мужчин. В подростковом возрасте у молодых людей синтез этого вещества резко увеличивается. Именно это приводит к "ломке" голоса, увеличению мышечной массы, влечению к представительницам противоположного пола. С возрастом объемы синтеза тестостерона начинают замедляться. Причем количество вырабатываемого гормона может резко просесть, если человек сам совершает некоторые ошибки в поведении и питании. Какие продукты заботливая жена должна убрать из рациона мужа?

Важность тестостерона

Многие ошибочно считают, что тестостерон влияет только на половое влечение. Это мнение неверное. Указанный гормон определяет многие особенности функционирования мужского организма и общее здоровье.

Недостаток тестостерона может привести к снижению работоспособности, появлению высокой утомляемости, уменьшению мышечной массы. Мужчины, страдающие от нехватки этого гормона, становятся менее деятельными и активными, они отказываются от работы над достижением поставленных результатов и целей. Какие же продукты уничтожают тестостерон?

Переработанное мясо

Колбасы, полуфабрикаты и другие виды переработанного мяса содержат трансжиры и другие опасные добавки. Они уничтожают Т-клетки, что приводит к снижению выработки "мужского" гормона.

Алкоголь

Негативное влияние на уровень тестостерона оказывает и алкоголь. Прежде всего дело касается регулярного употребления спиртных напитков. Разовый прием спиртного уменьшает выработку гормона на 23 % в течение 16 часов.

Сахар

При повышении уровня сахара в крови происходит снижение тестостерона. Обилие глюкозы повышает воспаление, что и ударяет по производству главного для мужчин гормона.

Диетическая газировка

Диетические газированные напитки содержат аспартам. Низкокалорийный подсластитель повреждает Т-клетки, что и приводит к уменьшению количества тестостерона.

Соевые продукты

Соевые продукты богаты изофлавонами. Соединения повышают уровень эстрогенов. Естественно, объем тестостерона снижается. Еда с соей также влияет на работу щитовидной железы. При плохой работе этого органа снижается скорость выработки "мужского" гормона.

Мята

Современные исследования показали умение мяты снижать уровень тестостерона. Женщинам, страдающим гирсутизмом, ученые давали мяту. Через некоторое время количество тестостерона в их организме упало.

Солодка

Глицирризиновая кислота - один из компонентов солодки. Это вещество нейтрализует ответственный за выработку тестостерона фермент.

Растительные масла

Эти продукты богаты полиненасыщенными жирными кислотами. Указанные соединения могут снижать уровень тестостерона.

Орехи

Некоторые вещества, входящие в состав орехов, увеличивают скорость синтеза глобулина. Это соединение уменьшает выработку тестостерона.

Льняное семя

В состав льняного семени входит лигнан. Стероидоподобное вещество выводит тестостерон из организма.

Свекла

Свекла может помочь поддерживать здоровый уровень эстрогенов. Однако это популярный сладкий овощ способен ускорить вывод тестостерона из организма.

Попкорн для микроволновки

В таких продуктах может содержаться перфтороктановая кислота. Вещество разрушает тестостерон и снижает уровень либидо.

Молочные продукты

Молочные продукты часто содержат сою. Это провоцирует увеличение объемов эстрогена. Уровень тестостерона, наоборот, снижается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим питанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.