Нередко в покупной вишне попадаются червивые ягоды: как их "очистить"

Вишня и черешня - универсальные ягоды. Они вкусные, часто используются в выпечке, фруктовых салатах, их замораживают на зиму, закрывают в виде варенья или целиком.

Очень часто при сборе урожая вишни и черешни или покупке ягод на базаре можно заметить, что в некоторых из них содержатся белые черви. Они собой представляют личинки вишневых мух - небольших насекомых, размером 3-4 мм, которые питаются сладкими выделениями ягоды. Зимуют насекомые в грунте, а когда начинают формироваться плоды, откладывают в них яйца.

Личинки вишневой мухи не приносят вреда человеку, не выделяют никаких токсинов, не оказывают какого-либо влияния на здоровье. Здесь вопрос больше эстетический, так как не всем приятно употреблять в пищу червей. Нет абсолютно никакой разницы в том, вынимать червей из ягоды перед употреблением или нет.

Как бороться с вишневой мухой

К счастью, нашествия вишневых мух можно избежать. В первую очередь рекомендуется сажать ранние сорта вишни и черешни. Они менее подвержены воздействию червей, так как мухи в период их плодоношения не успевают приступить к кладке яиц.

Весной и летом следует тщательно рыхлить почву вокруг дерева. Эффективны против червей и инсектициды, такие как "Актара", "Молния", "Искра". Они способствуют значительному сокращению численности вишневой мухи, однако небезопасны для пчел и не слишком полезны для людей.

Бороться с мухами можно и народными средствами, например, развесить на деревьях срезанные пластиковые бутылки со сладкой жидкостью. По мере брожения на запах слетаются насекомые, которые в бутылках тонут.

Чтобы избежать большого количества червивых плодов, следует как можно быстрее собирать урожай, а после сбора убирать опавшие ягоды.

Если черви содержатся в купленных ягодах

Чтобы убрать личинок вишни после сбора урожая, достаточно залить ягоды холодной водой с солью на 30-60 минут, после чего личинки вылезут, а ягоды можно употреблять. Есть и положительная сторона найденных личинок вишневой мухи. В ягодах, купленных на базаре, наличие червей может свидетельствовать о том, что при их выращивании не использовались инсектициды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам встречаются ягоды с червями внутри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.