Индийские практики сегодня в тренде: аюрведические травы, которые полезны для здоровья (и какие можно вырастить самому)

Практике аюрведы более пяти тысяч лет. Это — древняя индийская система, название которой переводится, как «аюр» - жизнь и «веда» - наука или знание. Неотъемлемой частью учения являются травы. Они используются для повышения иммунитета, нормализации работы кровеносной системы, для ясности ума и красоты тела. Вот примеры растений, которые можно не только купить, но и самостоятельно вырастить.

Имбирь

Корень имбиря часто применяют как для приготовления разных блюд, так и в качестве добавки для ароматного и полезного чая. Вкус у него является одновременно острым и жгучим, а также немного сладковатым.

Растение помогает укрепить иммунитет, является противовоспалительным и антибактериальным средством, даже способствует похудению, поскольку ускоряет обмен веществ. Однако с корнем имбиря стоит быть осторожным, поскольку его чрезмерное использование может привести к негативным побочным эффектам для организма.

Алоэ

Это растение очень популярно в нашей стране, его часто можно встретить как на подоконнике, так и в саду и его ценителей. А ценить его есть за что, поскольку спектр полезный действий алоэ очень велик. Растение используется, как средство в косметологии. Оно хорошо увлажняет кожу, разглаживает растяжки, лечит фурункулы и экземы. Алоэ также оказывает антибактериальное и противовирусное действие на любой воспалительный процесс. По совету древних египтян «с ним нужно дружить на протяжении всей жизни».

Тмин

Замечательная приправа с оригинальным вкусом. Аромат семян известен людям во многих странах мира, его любят и ценят. В качестве лекарственного средства тмин благотворно действует на работу пищеварительной системы, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, регулирует желчегонные процессы.

Перец длинный, пиппали

Это красивое растение можно использовать в качестве комнатного растения, поскольку оригинальный внешний вид никого не оставит равнодушным. Раньше им заменяли черный перец, сегодня используют, как приправу. Высушенные плоды входят в состав традиционной индийской смеси — масалы. Самым большим преимуществом длинного перца является то, что это иммуномодулирующее растение. Только стоит относиться к потреблению крайне осторожно, поскольку это противопоказано при воспалительных заболеваниях, сухости во рту, а также «женских днях» и беременности.

Корень солодки

Он давно известен людям, как специя с оригинальным вкусом и ароматом. Его используют в качестве омолаживающего средства для всего организма. Применяют также при лечении болезней желудка, при отравлениях. Корень солодки лечит бронхит, кашель, лечит горло, поскольку обладает отхаркивающим действием.

Кардамон

Более всего кардамон используют при выпечке изделий из теста. Однако его часто применяют для приготовления напитков, риса и даже жевательной резинки. Он помогает снизить артериальное давление, однако самым большим его преимуществом является то, что он лечит невралгии и успокаивает нервную систему.

Куркума

Эта специя яркого желтого с оранжевым оттенком цвета имеет характерный вкус и аромат. Ее используют для приготовления как мяса, так и вкусной выпечки. Поскольку цвет растения очень яркий и устойчивый, этим пользуются для окрашивания теста и кремов. Получается замечательный оттенок и оригинальный привкус. Куркума нормализует процесс кровообращения, а также очищает кровь в принципе. Обладает противовоспалительным действием и является мощным антиоксидантом.

Базилик

Очень красивое и пряное растение является настоящей находкой, как для садоводов, так и для гурманов. Это — очень вкусная зелень, которая имеет оригинальный аромат, позволяющий улучшить вкусовые качества многих блюд. Его применяют в качестве приправ к мясу и рыбе, добавляют в омлет и салат. В аюрведе оно считается эликсиром жизни с универсальным действием, а также применяется при отравлении.

Фенхель

Это растение известно всем, от мала до велика. Его дают младенцам в качестве чая при колике, люди старшего возраста с его помощью регулируют работу желудочно-кишечного тракта. Фенхель также является прекрасным регулятором обмена веществ, уменьшает аппетит и после его потребления долго остается ощущение сытости. Растение часто используют для приготовления разных блюд: добавляют в супы и соусы, выпечку, колбасы и омлеты. Оригинальный вкус и приятный аромат никого не оставляет равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из представленных растений является вашим фаворитом вкуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.