Орешки лучше, чем кириешки: самые полезные соленые закуски

Как же порой хочется побаловать себя чем-то вкусненьким или просто перекусить в середине дня! К сожалению, большинство соленых закусок могут только навредить организму. Но тем, кто ведет здоровый образ жизни, не стоит огорчаться, ведь есть достаточно много полезных снеков, которые не только утолят голод, но и принесут пользу.

Орешки

Если вы возьмите мисочку с орешками, то, скорее всего, к концу вечера она будет абсолютно пустая. Орехи - это не только вкусная, но и полезная закуска: в них много полезных жиров, минералов, клетчатки, белка и магния. Кроме того, вы можете выбрать из большого разнообразия орехов то, что вам по душе: грецкие, миндаль, арахис или кешью.

Эдамаме

Немногие слышали об этой необычной закуске. Эдамаме - это молодые бобы с приятным маслянистым вкусом. Они содержат витамины, минералы и растительные соединения, которые помогут укрепить сердце и снизить риск возникновения раковых опухолей. Закуску можно найти в отделе замороженных продуктов.

Сырные палочки

Солоноватый вкус мягких сырных палочек многим придется по душе. А сколько пользы вы получите от употребления этой закуски: в них много кальция, нежирного белка и углеводов, богатых клетчаткой. Такой перекус поможет вам зарядиться энергией и будет полезен для ваших зубов и костей.

Овощи и соус

Что может быть полезнее свежих овощей? Но многим покажется, что это не самый вкусный перекус. Все изменится, если к овощам добавить соус. Натрите один огурец, слейте лишнюю жидкость и смешайте его с греческим йогуртом. Добавьте сок лимона, сушеный укроп и чеснок.

После того как соус охладится, можете оценить, как он сочетается с овощами.

Попкорн

Скрасить вечер поможет соленый, воздушный попкорн. Речь не идет о том попкорне, который продается в кинотеатрах: он очень калорийный и в нем много натрия. Лучше приготовить попкорн самостоятельно, добавив немного сливочного масла, соль и любимые специи.

Семечки

Очень многие люди любят щелкать зерна подсолнуха и тыквенные семечки. Они богаты жирными кислотами Омега-3, клетчаткой, антиоксидантами и белками. Если вы хотите похудеть, то обязательно контролируйте количество семечек, которые собираетесь съесть: они маленькие, но очень калорийные.

Чипсы из капусты

Если вы любите чипсы, то попробуйте приготовить их, но не из картофеля, а из капусты. Промойте ее листья, удалите стебли, разрежьте на небольшие кусочки и смешайте с маслом и солью. Запекайте в духовке при температуре 300 градусов в течение 20 минут.

Мини-пицца

Вместо того чтобы съесть одну большую пиццу, в которой много натрия, приготовьте парочку маленьких и полезных пицц. Возьмите половинки английского кекса или лаваш, смажьте томатным соусом, добавьте нарезанные овощи и сверху посыпьте их сыром моцарелла.

Жареный нут

Чтобы приготовить такой перекус, промойте нут и обсушите его. После чего смешайте с 1 столовой ложкой масла и специями. Выложите нут на противень и выпекайте в течение 20 минут при температуре 400 градусов. В итоге вы получите вкусную, хрустящую закуску с высоким содержанием клетчатки.

Закуска с "муравьями"

Если вы любите необычную еду, то вам стоит попробовать сочетание сельдерея, арахисового масла и изюма. Такой перекус богат белком и клетчаткой и способен освежить вас.

Обязательно попробуйте порадовать себя этими вкусными и полезными закусками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие полезные закуски готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.