От арбуза и персиков до сальсы и устриц: что стоит есть на летнем отдыхе, чтобы не испортить фигуру

Диетологи предупреждают, что летом многие люди сталкиваются с перееданием и расстройствами пищеварения. Это объясняется большим количеством вредной пищи в рационе. В жаркий период многие потребляют газированные напитки, коктейли со льдом, жареную пищу и снеки. Врачи назвали несколько продуктов и блюд, которые помогут поддерживать фигуру и самочувствие в порядке.

Персики

Сочная сладкая мякоть этого фрукта вполне может заменить сладости вроде конфет и печенья. Преимущества этого продукта очевидны. Благодаря высокому содержанию витаминов (в том числе витамина С), персик укрепляет иммунитет, а низкая калорийность препятствует набору веса.

Черешня

Черешня — идеальное угощение для любителей сладкого. Тарелка спелых ягод хорошо утоляет голод. Кроме того, в черешне содержится высокая концентрация ресвератрола. Этот элемент является мощным природным антиоксидантом, который предотвращает преждевременное старение организма.

Длительные исследования, проводимые в Вашингтонском государственном университете, показали, что в организме мышей, регулярно получающих ресвератрол, белый жир быстро трансформировался в коричневый. Это позволяло ускорить обменные процессы в организме и увеличить количество сжигаемых калорий.

Этим антиоксидантом заинтересовались и ученые из Университета Джорджии. Согласно их исследованиям, ресвератрол блокирует вымывание из костей полезных минералов и солей.

Огурцы

Огурец — один из лучших продуктов для летнего рациона. В огурцах содержится большое количество воды, благодаря чему в тканях организма поддерживается оптимальный уровень влаги.

Кроме того, в огурцах минимум калорий, в связи с чем этот продукт часто используют в диетическом питании.

Исследования индонезийских ученых подтвердили, что регулярное потребление огуречного сока предотвращает гипертонию у женщин и способствует сокращению воспалительных явлений.

Севиче

Севиче — латиноамериканское блюдо, основу которого составляет рыба или морепродукты, заправленные лимонным соком. Такое угощение достаточно сытное, поэтому его можно использовать в качестве основного блюда. Однако в отличие от мяса, рыба легко усваивается и не перегружает желудок. Благодаря высокому содержанию Омега-3 это блюдо снижает риск сердечных заболеваний и воспалительных процессов.

Проведенные исследования подтвердили, что перец чили, входящий в состав севиче, содержит в себе капсаицин. Это соединение ускоряет обмен веществ и способствует снижению веса. Результаты исследований были обнародованы в журнале British Journal of Nutrition.

Сальса

Сальса прекрасно подходит для летнего рациона. Входящий в состав блюда лук является мощным природным антиоксидантом.

Цитрусы богаты витаминами и при регулярном употреблении ускоряют сжигание жировой ткани. Острый перец халапеньо усиливает обменные процессы. Не меньшую пользу для организма оказывают томаты. Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения доказали, что ликопин, содержащийся в помидорах, на 55 % снижает риск инсультов.

Арбуз

Арбузная мякоть на 90 % состоит из воды, поэтому употребление в пищу этого продукта помогает утолять жажду и поддерживать водный баланс в организме. В летнем отпуске отказываться от такого десерта не стоит.

Свойствами арбуза заинтересовались ученые из Университете Кентукки и Университета Пердью. В ходе исследований одной группе мышей давали арбузную воду, а другой — углеводный раствор. У первой группы животных спустя некоторое время сократился уровень холестерина, уменьшилось количество бляшек в сосудах. Кроме того, эти животные быстрее теряли лишний вес, чем те, что употребляли углеводный раствор.

Кофе

В летний зной идеальным напитком может стать кофе со льдом. Он освежает и бодрит. Кроме того эксперты пришли к выводу, что потребление такого продукта препятствует развитию диабета 2 типа (риск сокращается почти в раза).

Сделать этот напиток еще полезнее можно путем добавления в него экстракта зеленого кофе. Исследователи Университета Экстера доказали, что такой напиток способствует быстрому снижению веса.

Однако пользу может принести далеко не каждая чашка кофе. Продукт должен содержать минимум консервантов, фруктозы и кукурузного сиропа. Тем, кто планирует похудеть, лучше пить кофе без сливок.

Мята

Листья мяты — прекрасная добавка к горячим блюдам и салатам. Аромат травы улучшает вкусовые качества продуктов. В летнее время свежие листочки можно добавлять в воду. Такой напиток быстро утоляет жажду и освежает. Кроме того, мята эффективно справляется с расстройством желудка и головными болями. К такому мнению пришли ученые из университета Ньюкасла.

Гаспачо

Гаспачо — холодный овощной суп, который может заменить горячее блюдо. В списке ингредиентов лук, томаты, богатые ликопином, огурцы и чеснок.

Все эти компоненты отличаются высокой концентрацией витаминов, антиоксидантов и элементов, ускоряющих метаболизм. Благодаря этой особенности суп гаспачо — одно из лучших диетических блюд.

Оливковое масло, используемое для заправки супа, сокращает риск возникновения сердечных заболеваний на 35 %. Такие данные были опубликованы в BMC Medicine.

Устрицы

Тем, кто решил перекусить в летний день, лучше отказаться от картошки фри и прочего фастфуда и заказать в ресторане устриц. Этот морепродукт освежает и хорошо насыщает. Кроме того, содержащиеся в нем Омега-3 жирные кислоты способствуют восстановлению нормального артериального давления. К такому заключению пришли ученые, работающие в Университете Юты в Солт-Лейк-Сити.

Креветки

Креветки — ценный диетический продукт, способный полностью заменить мясо. В них содержится мало жиров и большое количество белка. Здесь также много йода, кальция и Омега-3 жирных кислот. Употребление таких морепродуктов позволяет поддерживать здоровье и фигуру.

Лосось на гриле

Полноценной заменой мясу может стать лосось, который приготовлен на гриле. Этот продукт благоприятно воздействует на систему кровообращения, снижает риск развития сердечных заболеваний, сокращает уровень вредного холестерина и способствует похудению.

При выборе лосося стоит отдать предпочтение той рыбе, которая была поймана в диких условиях. Это объясняется тем, что выращенный лосось отличается более низким содержанием Омега-3 и повышенным содержанием Омега-6 жирных кислот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты и блюда вы предпочитаете летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.