После 18:00 есть можно и нужно: чем ужинать без вреда для фигуры (советы диетолога)

Один из известных мифов, распространяемых сторонниками правильного питания — после 18 часов не есть. Но это вовсе не так полезно, а иногда даже может серьезно подорвать здоровье. Диетолог Андрей Невский рассказал, что для тех, кто хочет похудеть, поздний ужин не представляет угрозы.

Все зависит от режима

Андрей Невский, как и многие другие ведущие диетологи, уверяет, что есть необходимо за пару часов до сна. Причем, ужин обязательно должен состоять из углеводов, чтобы процесс похудения шел наиболее эффективно. Если человек отходит ко сну в 21:00, то он действительно может поесть последний раз в 18:00, но много ли таких, кто так рано засыпает?

То, что после шести вечера любая съеденная пища превратится в жир — это неправда. Всегда лучше поесть перед сном и потом спокойно и здорово спать, чем истязать свой организм голодом и получить в итоге обратный эффект — килограммы будут расти. Диетолог советует заранее расписать свой ужин, просчитав его калорийность. Тогда будет проще грамотно распределить калории и поддерживать себя в отличной форме.

Что вечером можно съесть?

Процесс жиросжигания значительно улучшится, если последний прием пищи будет состоять из белков и углеводов. Допускается также малое количество жиров, чтобы организм научился «брать» из них энергию без вреда для веса и фигуры. Так вы будете комфортно худеть, не мучая себя.

Овощной салат — лучший выбор. Свежие овощи и зелень включают в себя легкоусвояемую клетчатку, а также нужный набор витаминов и микроэлементов. Такая еда будет стимулировать пищеварение. В основном блюде гарнир тоже может состоять из овощей или продуктов с большим содержанием крахмала (картофель, крупы, макароны). Дополните его рыбой, куриным филе, морепродуктами, постной говядиной.

Вечером, кстати, полезна именно жирная рыба. А на десерт выбирайте легкий йогурт, фрукты, творог, мармелад или пастилу. Такая пища должна приносить удовольствие, не думайте о том, что наберете лишние килограммы. Запомните, что то, что калории после 18:00 автоматически превращаются в жир - неправда.

Дефицит калорий — главное условие похудения

Если грамотно распределить рацион и включать углеводы в последний прием пищи, то можно похудеть быстрее, чем голодая после 18:00. Главное - соблюдать нужный дефицит калорий. На сжигание жира не влияет кратность приемов пищи или их время. Желудочно-кишечному тракту также не нужен отдых, все системы организма работают круглосуточно.

Распланируйте заранее свой ужин и составьте план калорийности. Так вы сможете расписать калории и не переедать. При этом вы не будете мучиться от голода перед сном, а организм станет работать, как часы. Попробуйте и убедитесь сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже боитесь есть после 18:00?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.