Не количество, а качество: ученые доказали, что важны не только калории, но и то, что вы едите

Общепринятое мнение о наборе веса и ожирении уже давно указывает, что так называемая «модель энергетического баланса» является первопричиной, то есть вы поправляетесь потому, что потребляете больше калорий, чем сжигаете. Но новая точка зрения, опубликованная в Американском журнале клинического питания, ставит под сомнение это предположение, утверждая, что причина увеличения веса не в количестве съеденного. А вот в чем.

Здоровая еда и ожирение

Все зависит от того, не сколько, а что вы едите. Исследователи предполагают, что продукты с высокой гликемической нагрузкой - например, переработанные, легко усваиваемые углеводы - употребляются в пищу в чрезмерном количестве. Они и запускают углеводно-инсулиновую реакцию, которая изменяет метаболизм, способствуя накоплению жира и общему увеличению веса.

Вот как это работает: когда мы едим пищу, содержащую переработанные углеводы, организм усиливает секрецию инсулина и подавляет гормон, называемый глюкагоном, который используется для расщепления гликогена - формы глюкозы, используемой в качестве топлива для организма.

Этот процесс увеличения инсулина и подавления глюкагона посылает сигнал жировым клеткам, чтобы они запасали больше калорий. В то же время мозг усиленно подает сигналы о чувстве голода, потому что получает недостаточно энергии.

Результат? Вы остаетесь голодными, даже если едите достаточно, а это может привести к набору лишнего жира. Кроме того, можно употреблять меньше калорий, но при этом набирать вес.

Новое - хорошо забытое старое

Исследователи предполагают, что эта модель не нова и на самом деле датируется началом 1900-х годов. Новинка в том, что 17 ученых, разработавших эту концепцию, теперь имеют достаточно клинических доказательств, чтобы подтвердить свою теорию как более серьезную причину увеличения веса, чем модель «калории на входе, калории на выходе».

В любом случае есть веские причины отказаться от углеводов с высокой степенью переработки. В этих продуктах, как правило, не хватает клетчатки, которая помогает пищеварению и дольше сохраняет ощущение сытости.

Кроме того, сосредоточение внимания на сокращении калорий, а не на изменении выбора продуктов питания, может привести к слишком большому дефициту калорий, и это, как правило, замедляет процессы метаболизма.

Правильный выбор

Многие люди находятся в постоянном цикле переедания и ограничений, который вызывает проблемы с метаболизмом, а также тягу к пище с высоким содержанием жиров и сахара для быстрого прилива энергии.

Это не означает, что надо отказаться от продуктов с высоким гликемическим индексом. Умеренное количество пищи и сочетание их с белком или здоровым жиром может замедлить выброс углеводов в кровоток.

Продолжение еды из-за эмоций, без физического голода также может со временем привести к увеличению веса.

Поэтому необходимо понимать, что калории по-прежнему имеют значение и, вероятно, всегда будут иметь значение, но важно контролировать, «что» и «почему» вы едите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением диетологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.