Низкий гликемический индекс и небольшое число калорий: диетологи назвали полезную замену сахару

Давно известно, что злоупотребление сахаром приводит не только к ожирению, но и сахарному диабету. Помимо этого, сахар относится к продуктам, которые провоцируют в организме воспалительные процессы, поэтому диетологи рекомендуется отказаться от него или же сократить потребление до минимального. Но многим людям очень тяжело привыкнуть к такому образу жизни, поэтому они со временем все равно возвращаются к употреблению сахара.

Одним из вариантов решения проблемы считается замена сахара на сахарозаменитель. Многие синтетические сахарозаменители являются достаточно вредными, особенно если использовать их на регулярной основе. Но есть и натуральные сахарозаменители. Диетологи считают, что наиболее безопасные из них - экстракт фрукта монах и стевия. Эти растения обладают низким гликемическим индексом и небольшим числом калорий, поэтому рекомендуются к употреблению при наличии лишнего веса и сахарного диабета.

Экстракт плодов монаха

Фрукт монах известен также как Луо Хан Го. Произрастает он в Южном Китае и Северном Таиланде. Выращивается с 13 века как лекарственное растение, не экспортируется, поскольку достаточно быстро портится. Содержит могрозиды - соединения, которые делают фрукт сладким. Они метаболизируется не так, как простые сахара, то есть усваиваются иначе.

Экстракты плодов монаха, которые в основном и содержат могрозиды, очень полезны. Они являются хорошими натуральными подсластителями и антиоксидантами, оказывают противовоспалительное воздействие и при этом обладают практически нулевой калорийностью.

Что такое стевия

Стевия - род многолетних растений из астровых, произрастает на территории Парагвая и Бразилии. В древности стевия считалась лекарственным растением, в современной медицине и диетологии используется как натуральный сахарозаменитель.

Исследования показали, что регулярное употребление стевии не наносит вреда организму, однако злоупотреблять ей все же не рекомендуется. Противопоказания к употреблению стевии - это аллергия на цветение травянистых кустов того же рода (хризантемы, бархатцы, амброзия и так далее).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможете ли отказаться от употребления сахара полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.