Их эффективность оказалась мифом: яблочный уксус и еще 3 пищевые добавки, от которых нужно отказаться в 2022 году

Добавки могут быть неотъемлемым источником питательных веществ. Они помогают предупредить дефициты, улучшить спортивные результаты или снизить риск возникновения многих заболеваний. Однако некоторые добавки, о которых речь пойдет в сегодняшней статье, несут в себе больше вреда, нежели пользы для организма. По этой причине важно не назначить их себе самостоятельно, а всегда консультироваться с врачом.

Яблочный уксус

Буквально несколько лет назад яблочный уксус произвел настоящий фурор в мире пищевых добавок. Производители заявляли о его пользе при снижении веса, нормализации показателей сахара и холестерина в крови. Многочисленные исследования подтвердили полезные свойства продукта. Но позднее стало известно, что большинство из них оказались некачественными.

Многие люди до сих пор считают яблочный уксус полезной добавкой, добавляя его в ежедневный рацион. Однако текущие исследования не подтверждают данную теорию. Хорошей новостью является тот факт, если продукт потреблять в концентрации 20 % или ниже, он не принесет существенного вреда здоровью. Использование его в больших дозировках может привести к проблемам с зубами, раздражению кожи и снижению уровня калия в организме.

Экстракт зеленого чая

Все знают, что зеленый чай — крайне полезный для организм напиток. В первую очередь потому, что в нем содержится большое количество антиоксидантов, которые препятствуют онкологическим заболеваниям. Кроме того, существует теория, что зеленый чай и добавки на его основе позволяют сбросить несколько лишних килограммов.

Однако современные исследования по данному вопросу не подтверждают перечисленные теории. Например, добавки с экстрактом зеленого чая не могут противостоять онкологии. Если человек будет употреблять их или обычный напиток, он не навредит собственному здоровью, но и не предупредит появление злокачественных опухолей.

Также ученые не смогли доказать, что этот напиток способствует потере лишних килограммов. То же самое относится к добавкам с его экстрактом в составе. Хорошей новостью является тот факт, что вреда для организма напиток не несет.

Витамин А

Этот жирорастворимый витамин играет важную роль в здоровье зрительного аппарата. Его необходимо потреблять в достаточных количествах, чтобы избежать сопутствующих проблем со здоровьем. Однако бездумный прием витамина А вместе с диетой, достаточной по содержанию этого витамина, может оказаться вредным.

Данный жирорастворимый витамин содержится в больших количествах в молочных продуктах, злаках, фруктах и овощах. Превышение его допустимой нормы способствует появлению врожденных дефектов у плода во время беременности. Кроме того, это опасно развитием тошноты, головных болей.

При определенных состояниях (муковисцидоз) прием витамина А крайне необходим. В остальных случаях эта добавка оказывается не просто бесполезна, но и губительная для здоровья. Поэтому, прежде чем ее добавлять в рацион, лучше проконсультироваться с врачом.

Кетоны малины

Кетоны — это встречающиеся в природе соединения, которые способствуют особому аромату таких ягод, как малина, ежевика и клюква. Как утверждают некоторые, они помогают избавиться от лишних килограммов и нормализуют аппетит. В ягодах количество кетонов достаточно низкое. Поэтому производители решили выпускать добавки на их основе.

Проведенные на грызунах исследования действительно показали, что кетоны малины позволяют снизить аппетит и уменьшить прибавку в весе. Однако количество использованного вещества в лабораторных условиях было намного выше, чем человек может получить из ягод и даже благодаря специальным добавкам. Это еще раз доказывает, что кетоны малины — абсолютно бесполезный продукт, от использования которого лучше отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимаете какие-либо пищевые добавки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.