Улучшит здоровье кишечника и процесс пищеварения: ужин в пять часов - это рецепт похудения

Из-за напряженного ритма жизни современный человек, как правило, ужинает в 8 или 9 часов вечера. Однако, по словам диетологов, если отказаться от этой привычки и стараться есть раньше, можно избавиться от нескольких лишних килограммов. Для многих кажется неестественным последний прием пищи около 5 или 6 часов вечера. Но такой ранний ужин дает организму достаточно времени для переваривания пищи, а также помогает похудению.

Новое исследование

Ученые из Гарвардской медицинской школой провели новое исследование касательно ранних ужинов. Оно показало, что те, кто ел в пределах 10-часового интервала и придерживался раннего ужина, оказались менее склонны к перееданию. Кроме того, у таких людей более высокий уровень энергии, а жира в тканях откладывается гораздо меньше.

В данном исследовании приняло участие 16 добровольцев. У всех был зафиксирован избыточный вес. Добровольцы ели в разное время дня. Одна группа - в 9:00, 13:00 и 17:00, а другая - в 13:00, 17:00 и 21:00.

Добровольцы из первой группы пожаловались, что поздние приемы пищи только усиливают чувство голода и влияют на расход энергии. Также было отмечено, что у них больше накапливается жир по причине снижения уровня гормона лептина. Именно он контролирует уровень голода.

По словам ученых, употребление пищи приблизительно через 4 часа значительно влияет на уровень голода, также на то, как организм сжигает полученные калории и каким именно образом откладывается жир.

Поздняя трапеза = набор веса?

Интерес к данному исследованию усилился после того, как предыдущие эксперименты подтвердили, что слишком позднее время приема пищи влечет за собой увеличение веса. Поэтому ученые решили разобраться в точных причинах данного феномена. Почему поздние приемы пищи увеличивают риск возникновения ожирения и снижают вероятность быстрой потери веса? Исследователи обнаружили, что их результаты согласуются с предыдущими, которые определили, что время трапезы играет ключевую роль в контроле над весом.

Однако в новом эксперименте ученые изолировали многие факторы, контролируя одновременно с этим смешанные переменные. Например, количество потребленных калорий, физическая активность, качество и продолжительность сна. Но в реальности на многие из перечисленных факторов может оказывать воздействие время трапезы.

Следуем принципам прерывистого голодания

Ранний ужин означает, что, по сути, человек голодает как минимум 12-16 часов. Именно столько проходит до следующего приема пищи.

Так называемое прерывистое голодание имеет массу преимуществ, включая улучшение пищеварения, здоровье кишечника и потерю веса.

Именно поэтому ученые уверены, что крайний прием пищи в пять часов может сделать абсолютно каждого более энергичным и положительно сказаться на здоровье кишечника и пищеварении. Кроме того, вы с большей вероятностью похудеете.

Очевидно, что придерживаться такого принципа может быть сложно по выходным, когда вся семья собирается вместе. Если это действительно так, старайтесь придерживаться ранних ужинов хотя бы с понедельника по пятницу, и вы обязательно увидите положительные изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А во сколько у вас последний прием пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.