Выбрать самое любимое как из полезной, так и из вредной еды: 6 способов баловать себя на праздники, не набирая лишний вес

Те, кто придерживается диеты, отлично знают, как это трудно. Особенно, если нужно подсчитывать калории. В праздники задача становится почти непосильной. К счастью, есть способы побаловать себя в праздничный сезон вкусной едой и при этом не набрать лишнего.

Придерживайтесь собственных правил

Специалисты по питанию в эти нелегкие дни предлагают установить собственные правила и ограничения, которых вы будете придерживаться. Так называемые правила, не подлежащие обсуждению, независимо от сезона, будь то летний отпуск на море, Рождество или день рождения. Чтобы сохранять производительность, ваше тело должно находиться в постоянном весе, избегайте резких колебаний веса. Речь именно о резких колебаниях, движения в пределах одного-двух килограммов вверх или вниз вполне допустимы. В периоды релаксации и расслабления используйте свое правило, чтобы побаловать себя вкусной едой, которую в обычные дни вы себе позволить не можете.

Утреннее увлажнение

Речь идет не столько о косметических процедурах, которые, несомненно, также важны, сколько об употреблении той самой большой порции воды каждое утро. В первый час после пробуждения выпейте пол-литра воды, через час еще столько же. В воду можно добавить лимон или сок алоэ, которое обладает восстановительным действием и ощелачивает организм. У вас обязательно должен быть питьевой план на день. Многие паблики рекомендуют пить около двух-трех литров воды каждый день, но на самом деле вам нужно рассчитать собственную норму, исходя из вашего веса. Все химические процессы в организме проходят с участием воды, поэтому пейте воду каждый час, сохраняйте максимальную гидратацию.

Достаток воды в организме также спасет вас от лишних порций за столом, это медицинский факт. Постарайтесь выпить весь запланированный объем воды до 17 часов дня, чтобы ночью, Во-первых, вы спали спокойно, Во-вторых, утром проснулись без отеков. Первое время, возможно, будет трудно, поскольку нужно будет следить и за вечерним рационом, чтобы не съесть излишек соленого или острого. Такая еда вызывает жажду.

Больше двигайтесь

Движение - жизнь, это мы знаем с самого детства, но с годами начинаем двигаться все меньше. Ежедневная физическая нагрузка - еще один фактор предотвращения набора лишнего веса, причем в любое время, но особенно в праздничное. Не сидите дома сложа руки и ноги на диване за любимым сериалом. Не нужно смотреть весь сезон, посмотрите несколько серий и отправляйтесь на прогулку, пробежку, катание на велосипеде или на коньках зимой, только не сидите на месте, особенно после ужина или обеда. Если трудно встать и начать, договоритесь с собой так: сейчас я смотрю две серии и иду гулять, после прихода смотрю оставшиеся серии. Все довольны. Только после и во время прогулки ничего не перекусывайте.

Здоровая привычка оставаться активным в течение каждого дня делает потерю веса и оздоровление организма более естественным. Когда это действительно войдет в привычку, вам будет легче поддерживать оптимальный вес. Особенно актуально в праздники, да? После вы от души поблагодарите себя за такой подход.

Сбалансированное меню

В необходимости питаться сбалансированно нет никакой хитрости, это всего лишь задача по сохранению уровня сахара в крови и контроля за чувством голода. У вас будет гораздо меньше желания угостить себя чашкой горячего шоколада с печеньем, если вы правильно формируете ежедневное меню, в котором, кстати говоря, должны быть и сахара, обеспечивающие глюкозой мозг. Ваша диета должна быть составлена таким образом, чтобы в один из условленных дней вы могли с чистой совестью позволить себе съесть шоколадку или любимый десерт.

Выберите оптимальные ингредиенты

Подумайте о том, что для вас важнее при выборе и приготовлении блюд, и остановитесь где-то посередине. Например, составьте свой ужин из белка и овощей, а завершите ужин кусочком любимого торта, вместо того, чтобы бездумно перекусывать днем чем попало. Конечно, тогда овощи не должны быть солеными, чтобы не увеличивать жажду. Сахар сделает это за двоих. Особенно во время праздников.

Ведите дневник

Да, опять мы возвращаемся у этому совету. Дело в том, что, фиксируя съеденное за день, мы как бы отдаем себе отчет в своих действиях. Праздничное время - хаотичное время, там печенька, там большие шампанского, и вот вы уже выбились из графика и удивляетесь, "откуда пришло". Дневник питания поможет вам держаться плана, быть ориентиром в бушующем море праздничной еды. Предупредите свою семью, друзей и коллег о том, что ведете такие записи, чтобы они не заметно проглядывали за вами и напоминали о том, что нужно что-то записать. Ну, всякое бывает. Это также спасет вас от саможульничества. Заведите красивый блокнот и записывайте информацию красивым почерком. Доставьте себе дополнительное эстетическое удовольствие. Отдельно ярко оформите день, когда будете позволять себе любимый десерт, все-таки это маленький, но праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть рабочие лайфхаки по сохранению веса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.