Ложка арахисового масла так же хороша, как и объятия: как повысить уровень гормона счастья в холодное время года

Зимой у многих людей ухудшается настроение. Это связано с уменьшением выработки гормона счастья - серотонина. Многие исследования доказывают, что уровень этого вещества поднимается во время объятий с близким человеком. Но есть и другие способы повысить уровень гормона счастья. В этом вам поможет обычное арахисовое масло. Это доказал недавний опрос. В статье мы приведем мнение психолога Эммы Кенни, которая была автором исследования.

Исследование

Полезные свойства арахисового масла давно известны. Недавнее исследование ученых из Великобритании обнаружило еще одно полезное свойство этого лакомства. Оказалось, что этот продукт способен повышать уровень серотонина и улучшать настроение.

Специалисты провели опрос людей, испытывающих зимнюю депрессию. Около 43 % испытуемых сообщили, что всего 1 чайная ложка арахисового масла поднимает им настроение так же, как объятия с любимым человеком в течение полминуты.

Как действует арахисовое масло

Каким образом действует арахисовое масло на настроение? Данный продукт богат триптофаном. Эта аминокислота отвечает за выработку серотонина. Поэтому съев всего одну чайную ложку арахисового масла, вы получить мгновенный подъем настроения.

Триптофан относится к незаменимым аминокислотам. Он не производится в организме и его можно получить только из пищи.

Для усиления эффекта полезно совмещать употребление арахисового масла и объятия с партнером. Это нанесет двойной удар по зимней депрессии.

Как еще поднять настроение зимой

Исследователи выявили и другие способы увеличения уровня серотонина зимой. Опрошенные люди сообщили, что им помогают улучшить настроение такие занятия, как просмотр любимых телепередач и фильмов, общение со старыми друзьями и чтение книг. Эти способы борьбы с зимней депрессией следует взять на вооружение в холодные и темные месяцы.

Заключение

Кроме арахисового масла, включите в свое зимнее меню твердые сыры, индейку, кальмаров и брынзу. Эти виды пищи являются лидерами по содержанию триптофана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что арахисовое масло улучшает настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.