Без мяса и хлеба: учимся готовить полезный вегетарианский бургер с авокадо

Есть люди, которые по тем или иным причинам придерживаются вегетарианского рациона. Им приходится непросто, ведь питаться хочется разнообразно, а на овощах особо не разгуляешься. Но так кажется лишь на первый взгляд! В доказательство мы сейчас рассмотрим рецепт очень вкусного и полезного вегетарианского бургера, который – внимание – готовится без хлеба и, разумеется, мяса.

Необходимые ингредиенты

Для создания вегетарианского шедевра потребуются относительно простые ингредиенты:

  • маленькая луковица – 1 шт.;
  • красная фасоль – 250 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • кетчуп и горчица – по 2 ч.л.;
  • измельченный подорожник - 0,5 ч.л.
  • любимые специи по вкусу (идеальное сочетание – соль, красный перец, копченая паприка и тмин) - достаточно по 0,5 ч.л.

Из этого будет делаться начинка. Булочку заменит спелое крупное авокадо, а для оформления потребуется свежая руккола, немного обжаренного кунжута и майонез.

Приготовление

Соберите все ингредиенты из списка выше, а потом тщательно разомните вилкой. Можно воспользоваться измельчителем – так будет быстрее и качественнее.

Из получившейся массы сформируйте котлетки. Их нужно обжарить на гриль-сковородке (хотя подойдет и обычная) по З-4 минуты с каждой стороны. Вы удивитесь, насколько по виду они будут похожи на настоящие, из мяса!

Затем вам останется лишь собрать бургер.

На нижнюю часть авокадо выложите «подушку» из рукколы, сверху – котлетку. Смажьте майонезом и накройте второй половинкой авокадо. Остается лишь присыпать бургер жареным кунжутом и подать – в идеале с гарниром из помидорок черри.

Польза бургера

Да, блюдо весьма экзотическое, особенно для людей, привыкших есть классические бургеры – с булочкой и мясом в составе. Однако изделие очень полезное! Как минимум из-за авокадо, богатого фолиевой кислотой, витаминами К и группы В, клетчаткой, калием, минералами, а также ненасыщенными жирными кислотами.

Также в составе присутствует измельченный подорожник. Это источник псиллиума, растворимой клетчатки, которая незаменима для хорошей работы ЖКТ и нормализации аппетита.

И конечно, нельзя забывать о красной фасоли. Эти бобы – просто кладезь аминокислот. А они, в свою очередь, необходимы для нормализации сна, хорошей работы нервной системы, укрепления иммунитета, улучшения состояния эндокринных желез.

Даже натуральные специи приносят свою пользу, так как являются природными антибиотиками. А если хочется добиться максимальной пользы от блюда, то можно даже кетчуп с майонезом сделать самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы попробовали такой бургер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.