Заливная рыба, холодец и другие праздничные блюда с точки зрения правильного питания и пользы для кишечника

Новогодний стол с точки зрения диетологов – это серьезная нагрузка на желудок и весь организм. Разнообразные оливье, холодец, сельдь под шубой и десятки различных салатов считаются тяжелой и вредной пищей. Расскажем поподробнее, какие блюда на таком новогоднем столе могут быть полезными для желудка.

В оливье майонез лучше заменить сметаной

Оливье считается достаточно тяжелой пищей, что объясняется содержанием в нем большого количества жиров. Чаще всего для его заправки используется майонез, который отличается повышенной жирностью. Диетологи рекомендуют заправлять оливье сметаной, что делает такое блюдо диетическим и легким. В крайнем случае можно использовать половину жирного майонеза и половину сметаны.

При желании можно приготовить домашний майонез, который делают из лимонного сока, трех-четырех желтков и оливкового масла. Соленые огурцы, которые придают такому блюду остроту, обычно содержат большое количество вредной соли. Отчасти решить такую проблему можно использованием свежих огурцов, которые не нужно очищать от кожуры. В этом овоще содержится нерастворимая клетчатка, которая снижает высокий гликемический индекс оливье.

Откажитесь от «Мимозы» в пользу «Сельди под шубой»

Хозяйки часто готовят на праздничный стол салат «Мимозу». При этом диетологи рекомендуют все же предпочтение отдавать «Селедке под шубой». Причем заправлять такой салат при правильном питании следует нежной сметаной, греческим йогуртом или домашним майонезом. Селедку также лучше засолить самой, а не покупать магазинную, которую часто вымачивают во вредной химии. В качестве заправки отличный вариант для «Сельди под шубой» греческий йогурт, который придает блюду кислинку.

Откажитесь от крабовых палочек в салатах

Достаточно популярны различные салаты, которые готовят из консервированной кукурузы и крабовых палочек. Это не слишком хороший выбор, от которого лучше всего отказаться. Известно, что крабовые палочки не содержат даже грамма краба, чаще всего они сделаны из рыбного фарша. В крайнем случае можно использовать мелких креветок, мясо криля или различные морепродукты. Такой салат будет по-настоящему вкусным и полезным.

Заливную рыбу и холодец подавайте с овощами на гарнир

Холодец – это отличное блюдо для новогоднего стола. Для придания характерной желеобразной структуры используется коллаген, это белок с высокой плотностью, который полезен для кожи и суставов. Лучше всего готовить холодец из нежирной говядины. Помните, что это высококалорийное блюдо, поэтому много кушать его не следует. В идеале, лучше всего подавать его с овощами на гарнир. Это снижает нагрузку на почки, делая такое блюдо даже диетическим.

Утку или гуся лучше заменить индейкой

Гусь и утка – это жирное мясо, которое нагружает поджелудочную железу, печень и желчный пузырь. Чтобы не мучиться на праздник от несварения желудка, можно приготовить диетическую индейку. В мясе этой птицы меньше жира, оно также вкусное и при этом стоит дешевле.

Вместо холодца можно подать отварной язык

Отличная альтернатива для холодца – это отварной говяжий язык. Это чрезвычайно вкусное калорийное блюдо, которое станет прекрасной закуской на праздничном столе. Существует множество рецептов приготовления отварного говяжьего языка, нужно лишь позаботиться о его свежести.

Что выбрать: бутерброды со шпротами или с красной икрой

На закуску обычно хозяйки выбирают для праздничного новогоднего стола бутерброды с красной икрой и шпротами. Последние не слишком полезны, так как при копчении появляется бензопилин, который способен вызвать даже онкологические заболевания. Это соединение высокого класса опасности, поэтому часто употреблять в пищу шпроты не следует. Предпочтение за новогодним столом лучше всего отдавать красной икре. При этом помните, что сегодня в продаже много суррогата и поддельной икры, которая предлагается по смехотворным ценам в 500-700 рублей за баночку. Качественная красная икра не может быть дешевой, поэтому экономить на ее покупке не следует.

Малосольная рыба куда лучше, чем балык

Балык готовят методом копчения, что делает такую закуску вредной для желудка и всего организма. Лучше всего подать на стол малосольную рыбу, которую посолить самому не составит особой сложности. В интернете можно найти многочисленные рецепты самостоятельного приготовления такой малосольной рыбы. Можно порекомендовать использовать лосось или форель. На килограмм красной рыбы понадобится две столовых ложки соли и немного лимона.

Откажитесь от соленых грибочков

Соленые грибы – это великолепная закуска, которая обладает тонким насыщенным вкусом. Однако такие грибочки утяжеляют трапезу, поэтому лучше всего за праздничным столом заменить их овощами. В крайнем случае можно подать фаршированные шампиньоны, которые тушат с луком. Свежие овощи обязательно должны быть на новогоднем столе. Они содержат клетчатку, которая помогает переваривать жирные богатые белком продукты, не позволяя им застаиваться в кишечнике. Можно сделать вкуснейшие салаты из листовой зелени, которые заправляют подсолнечным или оливковым маслом. Тогда как использовать для заправки сметану или жирный майонез все же не стоит. Помните, что маринованные помидоры, огурцы и грибочки – это уже крайне тяжелая пища, поэтому, при возможности, от нее следует отказаться.

Шампанское и мандарины

Неизменным атрибутом новогоднего праздника является шампанское и мандарины. От цитрусовых какого-либо вреда не будет, лишь при бесконтрольном употреблении могут появиться симптомы аллергии. Из шампанского лучше всего выбирать несладкое, сухое и брют. Главное не злоупотребляйте с алкоголем, в особенности крепкими напитками.

Торт на десерт

Обычно на десерт к праздничному столу подают торт. Это может быть «Медовый», «Муравейник» или «Наполеон». Конечно, увлекаться такой кондитеркой не стоит, но не следует думать, что, если вы скушаете кусочек, то сразу же поправитесь на 10 килограмм. Можем лишь порекомендовать выбирать на десерт что-то одно, это могут быть конфеты, мороженое или торт. Не нужно себя ограничивать, если вам хочется сладкого, то можно себя порадовать в новогодний праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже готовитесь к празднику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.