Почему лимоны иногда полезнее варить, а не есть сырыми, и как это правильно делать

Лимон относится к семейству цитрусовых. Он содержит полифенолы-антиоксиданты, в том числе флавоноиды и лимоноиды. Этот желтый фрукт богат витамином С и имеет в составе много питательных веществ, которые крайне полезны для нашего здоровья. Его регулярное употребление защищает от рака желудка, гортани, а также толстой кишки. Эксперты советуют варить лимоны перед тем, как съесть их. Этот метод повысит иммунитет, поможет похудеть и принесет пользу коже.

Состав цитрусового

В составе лимона присутствует порядка 40 активных компонентов. Большинство из них несут пользу для организма человека. Своим специфическим привкусом цитрусовый обязан органическим кислотам, точнее лимонной и яблочной, а также витамину С. Вопреки распространенному мнению он не является рекордсменом по содержанию аскорбиновой кислоты. Гораздо большее ее в болгарском перце, шиповнике и обычной петрушке.

Что касается витаминов, они присутствуют в лимоне в многообразии (А, Е, С, группы В, РР, Д). Кроме того, он богат серой и фтором, калием и магнием, железом. В лимоне есть полезная для работы кишечника клетчатка, эфирные масла и дубильные вещества.

Польза вареных лимонов

Когда мы едим лимон, больше внимания уделяем его мякоти. Действительно, большая часть фрукта приходится на структурированную воду с растворенными в ней веществами. Это принято называть лимонным соком. Однако следует понимать, что в кожуре в 5-10 раз больше питательных веществ. Это витамины А и С, кальций, магний, бета-каротин и калий. Какая польза для здоровья от употребления вареного лимона?

  1. Улучшение внешнего вида кожи. Лимоны, как известно, - это кладезь витамина С. Этот антиоксидант защищает клетки кожи от повреждения свободными радикалами и уменьшает видимые признаки старения. Витамин С помогает дерме быстрее заживать и сводит к минимуму образование шрамов. Кроме того, благодаря стимуляции выработки коллагена кожа становится более упругой и подтянутой. И как следствие, появляется меньше морщин.
  2. Повышение иммунитета. Витамин С из лимона укрепляет иммунную систему организма, защищая его от респираторных инфекций. Исследования показали, что употребление высокой дозы витамина С помогает при лечении простуды или пневмонии. Такой подход часто практикуется в сезон ОРВИ и гриппа. Профилактической мерой является дозировка около 100-200 мг. Прием ее ежедневно позволяет предотвратить инфекционные заболевания. Теплая вода вместе с лимоном являются одним из эффективных способов повысить уровень витамина С в организме.
  3. Нормализация АД. Наличие калия в кожуре лимона помогает поддерживать хорошее кровяное давление в организме. Эксперты рекомендуют получать данное вещество из пищи, нежели в виде синтетических добавок. Кроме того, в лимонной цедре есть полифенольные флавоноиды, которые способствуют снижению уровня плохого холестерина. Цитрусовый содержит витамины группы В и С, которые обладают способностью очищать кровеносные сосуды. Употребление вареных лимонов является хорошей профилактикой болезней, связанных с высоким АД (патологии сердца, диабет).

Рецепт приготовления вареных лимонов

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • лимоны - 6 шт.;
  • вода - 500 мл;
  • немного меда.

Сначала хорошо вымойте лимоны и разрежьте их пополам, сохранив кожуру. Если у вас нет органических лимонов, промойте обычные водой с пищевой содой, чтобы удалить пестициды. Затем кипятите кусочки лимона около 3 минут в кастрюле. После этого дайте остыть в течение 10-15 минут. Цитрусовые следует убрать из жидкости, а еще лучше - процедить последнюю через марлю. Готовый напиток рекомендуется хранить в холодильнике.

Полезные рекомендации от экспертов

К сожалению, несмотря на большое количество преимуществ вареных лимонов для здоровья, подходят они далеко не всем. Имейте в виду, что цитрусовые могут раздражать имеющуюся язву желудка. Также от употребления вареных лимонов врачи настоятельно советуют отказаться пациентам с камнями в желчном пузыре или при аллергии на этот фрукт.

Регулярное его присутствие в рационе не рекомендуется детям, беременным женщинам, пожилым и людям, перенесшим серьезные заболевания или операции. Если вы сомневаетесь, лучше предварительно проконсультироваться с врачом. В противном случае, например при скрытых патологиях, можно только усугубить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто на вашем столе присутствуют вареные лимоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.