Приготовить полезное молоко или пощелкать ими перед телевизором: почему не стоит выбрасывать семечки дыни и что полезное можно из них сделать

Дыня – один из любимых фруктов летнего сезона. Этот питательный плод обладает невероятным вкусом и сочной мякотью. Дыня содержит воду, сахар и крахмал. Однако семечки из дыни мы привыкли выбрасывать. На самом деле, они несут в себе много пользы для здоровья, о чем известно с древних времен. Из семечек можно приготовить много вкусных блюд.

Норма потребления

В сутки диетологи рекомендуют есть не больше 100 г семечек дыни. В противном случае повышается вероятность возникновения таких проблем со здоровьем как запор, боли в зоне эпигастрия и дискомфорт в желудке.

Как правильно собрать семечки?

Семечки дыни можно использовать для разных целей. Например, для будущих посадок в огороде, при приготовлении травяных настоев или в домашней кулинарии.

Технология их сбора и последующей сушки достаточно проста. Возьмите семечки от спелой дыни. Поместите их в любую емкость с водой, а затем удалить волокна вручную, обязательно промойте через сито. Затем дайте семечкам высохнуть на воздухе естественным путем.

Почему не стоит выбрасывать семечки от дыни: польза для здоровья

Диетологи настоятельно рекомендуют периодически есть дынные семечки. Поэтому начните вводить их в свой рацион прямо сейчас. Доказано, они несут в себе много пользы для здоровья. Например, очищают пищеварительный тракт. В то же время они укрепляют иммунную систему и, как следствие, защищают от различных недугов. Какими еще полезными свойствами обладают семечки дыни?

  • имеют выраженный противовоспалительный эффект;
  • способствуют облегчению кашля;
  • очищают печень, почки и кишечник;
  • обладают мочегонным эффектом;
  • снижают уровень сахара в крови.

Семечки дыни содержат много калорий, но они полезны для кожи и волос. Из них можно в домашних условиях делать лосьон для лица. А количество кулинарных рецептов просто поражает своим многообразием. Далее остановимся лишь на некоторых из них. Что можно сделать из семечек дыни?

Полезное молоко

Из семечек дыни можно в домашних условиях приготовить вкусное молоко. Вы не только сэкономите деньги, но и получите полезный напиток. Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  • свежие семечки дыни без мякоти - 100 г;
  • вода - 600 мл;
  • щепотка соли;
  • корица, розовая вода или ваниль (по желанию).

Поместите все ингредиенты в кухонный комбайн или блендер. После этого пропустите смесь через сито, чтобы не было примесей. Растительное молоко нужно употреблять сразу после приготовления. Максимальный срок хранения составляет 1-2 дня, но только в холодильнике. Молоко можно пить просто так или добавлять в кофе и мюсли. Этот продукт богат белком и подойдет для всех, кто придерживается принципов правильного питания.

Также можно заморозить семечки дыни или целую мякоть, чтобы приготовить молоко зимой.

Жареные семечки

Семечки дыни, как и тыквы, съедобны. Все дело в том, что они принадлежат одному семейству. Поэтому их смело можно готовить на гриле или обычной сковороде, чтобы сделать свой рацион более разнообразным. Нам понадобятся:

  • предварительно высушенные семечки дыни;
  • соль (для большего аромата можно использовать соль со вкусом морских водорослей);
  • различные специи (например, кари).

Обжарьте небольшое количество семечек на сковороде на медленном огне в течение 5 минут. Как только они станут золотисто-коричневыми, снимите с огня и добавьте соль, любимые специи. Блюдо готово к употреблению.

Веганский сорбет

Простой рецепт веганского сорбета на основе семечек дыни включает в себя следующие ингредиенты:

  • семечки дыни;
  • сок половины лимона;
  • вода - 30 мл;
  • мед - 1 ст. л.;
  • сахар - 80 г.

В кастрюле нагрейте воду вместе с сахаром. Добавьте семечки дыни, дайте настояться в течение 15 минут на медленном огне. Остудите блюдо, а затем сразу добавляйте мед. Пропустите сорбет через сито, чтобы избавиться от семечек. Положите все в мороженицу. Этот простой и вкусный рецепт наверняка каждому придется по вкусу.

Возможные противопоказания

Семечки дыни обладают массой полезных свойств. Несмотря на это, далеко не всем их можно есть. Существуют некоторые ограничения, например:

  1. Главным противопоказанием к употреблению семечек являются патологии ЖКТ, повышенная кислотность желудочного сока.
  2. Категорически запрещено есть семечки дыни и одновременно употреблять спиртные напитки. Это может привести к серьезным расстройствам пищеварения.
  3. По причине высокой калорийности семечки не рекомендуются людям, страдающим ожирением, а также тем, кто намеревается избавиться от нескольких лишних килограммов.

Перед началом применения семечек или добавлением их в ежедневный рацион нужно в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Зная все полезные свойства данного продукта, можно очень быстро обогатить организм необходимым запасом минералов и витаминов. Этот натуральный продукт является отличной добавкой к повседневному рациону. Кроме того, с его помощью можно сохранить молодость и красоту, а представителям сильного пола — мужскую энергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствуют семечки дыни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.