Виноград или алкоголь: лучшие и худшие продукты для здоровья печени

Печень - один из самых важных органов. Без нее никто из нас не прожил бы долго. Вот почему так важно употреблять полезные для этого органа продукты.

Печень - это, по сути, лаборатория детоксикации, где фильтруется и очищается наша кровь. Печень метаболизирует химические вещества, углеводы, белки и желчь.

Существует масса продуктов, которые отлично подходят для поддержания здоровья печени. И конечно, есть некоторая пища, которая может навредить ей.

Технически ничто из перечисленного не будет вредно для вас, если вы потребляете это в умеренных количествах. И это не значит, что хорошие продукты не вызывают проблем, когда их переедают. Но есть грань между случайным употреблением нездоровой пищи и ежедневным поглощением мусора.

Итак, какие продукты являются лучшими и худшими для вашей печени? Сначала расскажем о лучших.

Кофе

Согласно результатам исследований, у любителей кофе меньше шансов получить какие-либо патологии печени. В основном это связано с большим количеством антиоксидантов.

Однако вам не следует выпивать больше четырех чашек кофе в день, если вы хотите, чтобы польза перевесила вред. В противном случае у вас повышается риск смертельных патологий.

Черника

Большинство ягод на самом деле полезны для печени, так что вы можете выбрать любые. Но черника содержит максимальное количество антиоксидантов. Кроме того, исследования показали, что эта ягода уменьшает развитие злокачественных опухолей в печени, а также рубцовой ткани.

Рыба

Рыба - отличный источник белка, который важен для поддержания здоровой печени. Большинство видов рыб также богаты аминокислотами и омега-3 жирными кислотами. Омега-3, в частности, помогают вашему организму уменьшить количество вредных жиров в печени и других частях тела.

Клюква

Клюква - еще один универсальный суперпродукт (если, конечно, вы можете выдерживать ее кислый вкус).

Ягода содержит много витамина С, благодаря ему печень эффективно усваивает жиры. Этот витамин также способствует выработки глутатиона, который помогает расщеплять и выводить токсины.

Грейпфрут

Как и клюква, грейпфрут богат витамином С и антиоксидантами, которые помогают очистить печень от токсинов.

Европейский журнал питания опубликовал исследование, которое демонстрирует, как ингредиенты этого цитрусового могут приводить к активации химических веществ, ответственных за окисление жирных кислот, тем самым помогая предотвратить жировую болезнь печени.

Свекла

Еще одним продуктом питания, который помогает очистить печень от токсинов, является свекла. В ее состав входят вещества, стимулирующие отток лимфы и желчи. Также корнеплод является отличным источником клетчатки.

Виноград

Виноград, как с косточками, так и без, полезен для печени, однако наибольшую пользу приносят именно семена. Фактически исследование, опубликованное в "Журнале гастроэнтерологии", показало, что у тех, кто употреблял экстракт виноградных косточек всего три месяца, наблюдалось улучшение состояния при неалкогольной жировой болезни печени.

Красный и фиолетовый виноград также обладают противовоспалительными свойствами, которые могут уменьшить отек органа.

Теперь рассмотрим вредные продукты для печени.

Алкоголь

Ни для кого не секрет, что алкогольные напитки вредны для нас. Для печени избыток спиртного наиболее опасен. При злоупотреблении может возникнуть цирроз или печеночная недостаточность. Это происходит потому, что из-за алкоголя не регенерируются новые клетки. Печень больше не может расщеплять вредные жиры или токсины. Нужно употреблять алкоголь умеренно и делать это ответственно.

Консервы

В консервах много натрия. Это вещество используется не только для сохранения продуктов, но и для дешевого усиления вкуса пищи.

Высокий уровень натрия может спровоцировать фиброз - первую стадию рубцевания ткани печени. Некоторые консервированные продукты также содержат много глутамата натрия, бисфенола или других вредных компонентов.

Фастфуд

Как и в случае с консервами, фастфуд содержит больше натрия, чем практически любой другой вид пищи.

Пицца, бургеры, картофель фри и все остальное, что продается навынос, в больших дозах являются губительными для нашей печени.

Все мы время от времени любим вкусно поесть фастфуда, но регулярное переедание может иметь ужасные последствия. На самом деле это может оказывать на вашу печень такое же воздействие, как и гепатит.

Изюм

Хотя изюм довольно полезен, употребление слишком большого его количества может навредить. Он содержит много сахара, по этой причине он может вызвать воспаление слизистой оболочки печени. Конечно, изюм полезнее, чем тарелка картошки фри, но старайтесь съедать небольшие порции.

Красное мясо

Красное мясо - отличный источник белка, однако в нем также много холестерина.

Слишком большое его количество связано с повышенным риском заболеваний печени, гепатоцеллюлярной карциномы и даже диабета. В частности, красное мясо содержит насыщенные жиры, большое количество железа, гетероциклические амины и N-нитрозосоединения, которые вредны для нас в больших дозах.

Это особенно опасно, если ваш организм уже испытывает трудности с расщеплением веществ. Это может вызвать накопление токсинов, что приведет к печеночной энцефалопатии.

Содовая

Газировка может спровоцировать неалкогольную жировую болезнь печени.

Содовая, в том числе диетическая, содержит много дополнительных химических веществ, которые улучшают вкус напитка. Аспартам - основной искусственный подсластитель, используемый в газированных напитках. Слишком большое количество этого химического вещества может привести к митохондриальной дисфункции и истощению АТФ в печени.

Конфеты

Проблемы, вызываемые конфетами, практически те же, что и газировкой: слишком большое количество рафинированного сахара, искусственных подсластителей и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы может привести к ожирению и проблемам с печенью. Потребляйте сладости в минимальных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что есть полезные и вредные продукты для печени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.