Похудеем, а дальше что? Насколько оправдана сиртуиновая диета

Сиртуиновая диета – модная система питания, которая была впервые предложена в 2016 году. Она предполагает сильное сокращение калорийности рациона, употребление «волшебных» продуктов для снижения веса. Однако со времени своего появления сиртуиновая диета вызывает немало споров. В чем заключается суть этой системы питания? В чем ее потенциальная опасность?

Что представляет собой сиртуиновая диета

Этот стиль питания основан на изучении группы из 7 протеинов. Они присутствуют в организме человека и носят название «сиртуины». Такие белки регулируют обмен веществ, влияют на возникновение воспалительных процессов и даже на продолжительность жизни. Некоторые продукты могут повышать уровень сиртуинов в организме. Диета предполагает меню, в состав которого входят следующие виды пищи и напитков:

  1. Клубника.
  2. Кудрявая капуста.
  3. Лук.
  4. Соя.
  5. Красное вино.
  6. Петрушка.
  7. Оливковое масло первого отжима.
  8. Зеленый чай матча.
  9. Чили «птичий глаз».
  10. Куркума.
  11. Гречневая крупа.
  12. Темный шоколад с содержанием какао 85%.
  13. Руккола.
  14. Финики.
  15. Грецкие орехи.
  16. Любисток лекарственный.
  17. Черника.
  18. Кофе.
  19. Каперсы.
  20. Красный цикорий.

Диета предполагает употребление этих продуктов в различных комбинациях, в составе разных блюд.

Создатели системы питания уверяют, что она способствует быстрой потере килограммов, укрепляет здоровье, помогает сохранить мышечную массу после похудения.

Насколько оправдано использование сиртуиновой диеты

Научных данных, доказывающих ее эффективность, пока нет. Диета основана на сильном ограничении калорийности рациона.

В сочетании с интенсивными физическими нагрузками такая мера приводит к тому, что тело начинает сжигать гликоген и жир. Человек теряет вес.

Однако для хранения одной молекулы гликогена телу требуется три-четыре молекулы воды. Когда гликоген сжигается, организм усиленно теряет жидкость. Как только человек возвращается к привычному режиму питания, запасы необходимых веществ пополняются. И лишние килограммы вновь «прилипают» к телу. Кроме того, строгое ограничение энергетической ценности пищи приводит к тому, что организм начинает «откладывать про запас» даже небольшое количество калорий.

Противопоказания и потенциальная опасность

Первый этап диеты предполагает жесткое ограничение калорийности меню. Для среднестатистического человека с хорошим состоянием здоровья такой рацион не представляет особой угрозы. Но пациентам, страдающим сахарным диабетом, ограничение калорий и употребление сока в первые несколько дней диеты опасны тем, что могут привести к резким колебаниям концентрации глюкозы в организме.

Кроме того, любой человек, столкнувшийся с резким ограничением калорийности рациона, в той или иной степени испытывает на себе последствия такой меры (повышенную утомляемость, головокружение, раздражительность, снижение работоспособности, настроения и концентрации внимания).

Включение в повседневное меню продуктов, разрешенных на сиртуиновой диете, принесет здоровью пользу.

Но сильное уменьшение энергетической ценности пищи плохо влияет на физическое самочувствие и психику. Возможно, не стоит рисковать организмом и принимать столь радикальные меры для снижения веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой системе питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.