Высокий уровень «плохого» холестерина - миф: вредны ли для здоровья яичные желтки

Наверняка многие слышали немало противоречивой информации о пользе и вреде яиц. Питательный желток содержит витамины, минералы и жирные кислоты. Однако в его состав входит много холестерина. У этого вещества плохая репутация. И многие, стараясь предотвратить появление проблем со здоровьем, употребляют только яичные белки. Насколько разумна такая тенденция? Стоит ли опасаться употребления желтка?

Комментарий медиков

Специалисты объясняют, что холестерин, входящий в состав желтков, необходим для синтеза гормонов и клеточных мембран.

Вещество, которое содержится в яйцах, не повышает вероятность развития тромбов и атеросклероза. Недавние исследования американских экспертов позволили сделать вывод о том, что употребление желтков не приводит к повышению концентрации «плохого» холестерина в организме. Этому, как правило, способствуют другие факторы (переедание, гиподинамия, трансжиры). Яичный желток позволяет заместить нехватку кальция. И приводит к уменьшению концентрации «плохого» холестерина. Но, как и любой продукт, яйца надо употреблять в меру.

Полезные качества

Многие забывают о том, что «солнечная» часть яиц содержит необходимые для поддержания здоровья компоненты.

Это, в частности, витамины А и В12. Первое вещество способствует регенерации тканей, повышает иммунитет. Второй компонент предотвращает развитие анемии, поддерживает организм в тонусе. Витамин D, который содержится в желтке, выводит из организма тяжелые металлы, отвечает за состояние костей, витамин Е обладает омолаживающими свойствами.

Яичный белок тоже полезен. В нем содержатся витамины группы В, витамин К (вещество, нормализующее свертываемость крови). Но отказ от употребления желтков приводит к нехватке полезных компонентов. Но необходимо учитывать, что это очень питательный продукт. Желтки отличаются высокой концентрацией липидов. Несмотря на столь ценные качества продукта, злоупотреблять им не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о полезных и вредных свойствах яиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.