Вред его отсутствия не доказан: действительно ли завтрак так важен

Завтрак давно считается самым значимым приемом пищи. Эксперты утверждают, что он способствует восполнению запасов энергии и полезных веществ в организме. И повышает продуктивность в течение первой половины дня. Но многие по тем или иным причинам пропускают завтрак. Опасна ли такая привычка для здоровья?

Насколько важен завтрак для поддержания хорошего самочувствия

Результаты исследований показывают, что утренний прием пищи действительно позволяет улучшить концентрацию внимания, память, является профилактикой ожирения, диабета второго типа, патологий сердца. Но эксперты сообщают, что сделали такой вывод лишь на основе наблюдений. Проще говоря, важность утреннего приема пищи не имеет веских научных доказательств.

Плотный завтрак для похудения – не более, чем миф

Вопреки распространенному убеждению, пропуск утреннего приема пищи не приводит к лишнему весу. Исследования показали, что люди, которые отказываются от завтрака, употребляют примерно такое же количество калорий, как и те, кто его не игнорирует. Кроме того, исключение утреннего приема пищи ускоряет похудение при интервальном голодании. Но этот метод подходит далеко не всем. Кроме того, люди, пропускающие завтрак, подвергаются риску дефицита полезных веществ, например, кальция, железа. Но отказ от еды по утрам не столь опасен, если человек восполняет нехватку важных для здоровья компонентов в течение дня.

Правильный завтрак

Еда, которую традиционно употребляют по утрам в западных странах, не является полезной.

Тосты из белого хлеба, выпечка, подслащенные кукурузные хлопья повышают уровень глюкозы в крови. А бекон и сосиски, богатые липидами, увеличивают риск появления проблем с сосудами и сердцем.

Поэтому важно завтракать правильно. По утрам следует есть продукты, богатые полезными липидами, протеинами, клетчаткой. Это изделия из цельного зерна, овощи, бобовые, фрукты, яйца. Цельнозерновые тосты с авокадо и вареными яйцами, фруктовые и овощные коктейли, молоко или йогурт с низким содержанием жира – примеры полезных продуктов.

Если по утрам человек сильно спешит, и ему некогда позавтракать, можно готовить еду заранее, с вечера. На следующий день останется только подогреть ее. Можно обойтись легкими перекусами, например, выпечкой с высоким содержанием белка и минимальным количеством сахара. Это могут быть вафли, блины или кексы собственного приготовления с фруктами, ягодами. Хороший вариант завтрака – мюсли с различными добавками, приготовленные дома. Если время для завтрака трудно найти, можно ставить будильник немного пораньше. Тогда у человека будет время для неторопливого и полезного приема пищи, который обеспечит тело необходимой энергией и нужными компонентами.

Нет научного подтверждения тому факту, что завтрак имеет решающее значение для здорового питания и получения необходимого количества веществ.

Однако утренний прием пищи позволит утолить голод в первой половине дня и обеспечит организм компонентами, необходимыми для поддержания хорошего самочувствия. Одни люди пропускают завтрак из-за плохого аппетита по утрам. Другие – из-за отсутствия дисциплины. Важно помнить, что лучше легкий, но питательный завтрак, чем полный отказ от приема пищи по утрам. А неорганизованность мешает вести здоровый образ жизни, и с ней необходимо бороться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите плотный завтрак? Что вы обычно едите по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.