Целлюлоза против красного красителя: какие пищевые добавки на самом деле безопасны, а какие - наоборот

Существует много опасений по поводу переработанных продуктов, особенно когда речь идет о пищевых добавках. Как объясняет ВОЗ, они необходимы для поддержания или улучшения их безопасности, свежести, вкуса, текстуры или внешнего вида. Питание, исключающее все обработанные продукты или подразумевающее их употребление в минимальных количествах, считается здоровым идеалом. Но не всегда добавки вредны для здоровья.

Любое вещество, намеренно добавляемое в пищу, считается пищевой добавкой. Их строго контролируют, определяя, является ли добавка потенциально токсичной или общепризнанной безопасной. На самом деле есть ряд пищевых добавок, которые запрещены.

Тенденция так называемого чистого питания только усилила страх перед словом «добавка». Но на самом деле важно, чтобы мы больше смещали акцент на ограничение потребления ультрапереработанных продуктов, которые содержат мало питательных веществ и высококалорийны, а не боялись еды, потому что добавка воспринимается как что-то смертельно опасное.

Далее в статье рассмотрим, каких пищевых добавок специалисты настоятельно рекомендуют избегать.

Красный краситель 40

Некоторые исследования показывают, что может существовать связь между красным красителем и гиперактивностью, агрессией у детей. Однако для подтверждения данной теории необходимы дополнительные доказательства.

Красный краситель 40 (Red dye 40) — синтетический пищевой краситель, получаемый из нефти. По возможности его рекомендуется избегать детям с СДВГ. Его потребление может привести к легким аллергическим кожным реакциям и ухудшению поведенческих симптомов у детей с СДВГ.

Нитраты и нитриты

Большинство нитратов, которые мы потребляем, поступают из растений. Но сегодня появляется все больше доказательств того, что нитраты и нитриты, добавляемые в переработанное мясо, могут способствовать возникновению некоторых видов рака, особенно желудка и толстой кишки.

Мальтодекстрин

Мальтодекстрин добавляют в пищевые продукты для улучшения текстуры, вкуса и срока годности. В целом данная добавка считается безопасной. Однако исследования на мышах показали, что она может увеличить количество вредных микробов в кишечнике и повредить слизистую оболочку органа. Подобного рода изменения могут привести к повышенному риску воспалительного процесса в кишечнике.

Хотя необходимы дополнительные исследования на людях, прежде чем мы сможем сделать убедительные заявления о потенциальных опасностях и рисках для здоровья, связанных с этой пищевой добавкой, похоже, лучше ограничить ее потребление.

Далее рассмотрим добавки, которые на первый взгляд кажутся опасными для здоровья, но на самом деле таковыми не являются.

Гуаровая камедь

Гуаровая камедь — это длинноцепочечный углевод, используемый в пищевой промышленности для загущения таких продуктов, как мороженое, супы и соусы. Данная добавка безопасна в умеренных количествах для большинства людей. Ее получают из бобовых. Они богаты клетчаткой и способствуют улучшению пищеварения. Таким образом, гуаровой камеди не нужно бояться.

Целлюлоза

Целлюлозу часто можно увидеть в списке ингредиентов таких продуктов, как тертый сыр, смеси для выпечки, хлопья и мюсли. По словам специалистов, существует много ложных представлений о целлюлозе и ее происхождении, которые обусловлены в большей мере ее химической структурой.

Целлюлоза используется в качестве средства против слеживания, чтобы предотвратить слипание ингредиентов. Некоторые часто говорят о том, что нужно избегать продуктов с целлюлозой, поскольку они сделаны из древесной массы. Действительно, деревья содержат целлюлозу. Та, которую мы едим, поступает из всех растительных продуктов, включая сельдерей, шпинат, бобы, а также некоторые орехи и семечки.

Химически целлюлоза имеет одинаковую структуру, и это не зависит от того, из какого дерева или растения она получена. Данное соединение не только безопасно для употребления, но и может принести массу пользы для здоровья. Как нерастворимая клетчатка она снижает риск запоров и рака толстой кишки, улучшает чувство сытости и поддерживает перистальтику кишечника.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота — отличный пример добавки, которая может производить тревожное впечатление и казаться страшнее, чем есть. На самом деле аскорбиновая кислота — это просто научное название витамина С.

По словам специалистов, причина, по которой аскорбиновую кислоту часто добавляют в продукты, заключается в том, что она помогает сохранить еду для поддержания ее срока годности.

Исходя из всего вышесказанного, становится понятно, что далеко не все пищевые добавки опасны, равно как и полезны. Если вы трепетно относитесь к составу продуктов и постоянно изучаете этикетки, вам нужно попросту расширить свои знания о полезных и вредных соединениях. Однако в этих целях используйте только проверенные источники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читаете этикетки на продуктах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.