Налегать зимой на фрукты не совсем правильно: овощи, которые намного полезнее (как их включить в рацион)

Когда вы видите зимние овощи в продуктовом магазине или на фермерском рынке, то часто отказываетесь от покупки, поскольку не уверены в их качестве, а также не знаете, как их правильно готовить, чтобы получились вкусные и полезные блюда. Но если познакомиться поближе с зимними овощами, то они могут легко войти в ежедневный рацион. Они обладают высокой питательностью и полезностью, а также отличаются приятным вкусом и ароматом.

Бок-чой

Капуста бок-чой представлена рыхлыми гроздями с толстыми белыми стеблями, заканчивающимися ярко-зелеными листьями. Этот продукт обладает мягким, сливочным, сладким и почти мясным вкусом, напоминающим мангольд или шпинат. Но во время приготовления данного овоща важно следить за тем, чтобы не пережарить его. Бок-чой содержит витамины А, С и К, а также кальций, фосфор, калий, цинк, марганец, селен и фолиевую кислоту. Важно выбирать капусту с белыми стеблями и ярко-зелеными безупречными листьями. Поскольку овощ является очень нежным, его можно готовить на пару, пассеровать, жарить в духовке и на гриле. Он прекрасно сочетается с блюдами азиатской кухни.

Капуста кале

Листья капусты кале обладают сильным и землистым вкусом. Они богаты питательными веществами и марганцем, кальцием, медью, калием, магнием и витамином В6. При регулярном употреблении данной капусты можно обеспечить организм оптимальным количеством витаминов С, А и К. Важно правильно выбирать капусту кале, которая должна обладать темно-зеленым оттенком без обесцвечивания. Желательно отказаться от старых и жестких листьев, которые являются невкусными. Перед приготовлением надо очистить овощ от плодоножек. Капусту кале можно потушить или приготовить на пару. Ее можно запечь в виде чипсов или добавить в суп. Она хорошо сочетается с итальянскими блюдами, такими как лазанья и песто. Для сохранения питательных веществ овоща желательно есть его в сыром или вареном виде.

Репа

У репы съедобны как корни, так и листья. Корни репы содержат много витамина С, фолиевой кислоты, фосфора и кальция. Зелень богата витаминами С, провитамином А, фолиевой кислотой и кальцием. Но настоящая заслуга этого овоща в том, что в нем содержится 115 % рекомендуемой суточной нормы витамина К.

Сырые молодые корни репы очень пряные и сладкие. При приготовлении корни репы приобретают кремовый оттенок с землисто-ореховым привкусом. Выбирая корнеплоды, обратите внимание на тяжелые, твердые и без изъянов репки небольшого размера. Корни репы требуют очистки перед приготовлением. Их можно потушить, запечь или приготовить на гриле.

При выборе зелени репы обращайте внимание на зеленые листья, которые не должны быть вялыми или испорченными. Ее можно приготовить на пару, пассеровать или тушить.

Брокколи

Съедобны соцветия и стебли брокколи. Этот вкусный овощ богат клетчаткой и содержит калий, марганец, железо, фолиевую кислоту и витамин К. Брокколи также содержит почти 70 % рекомендуемой суточной нормы витамина С. У качественной капусты брокколи твердые стебли и темно-зеленые соцветия. Нельзя покупать плоды с пожелтевшими бутонами или одревесневшими стеблями. Обязательно очистите жесткий внешний слой стеблей перед приготовлением. Лучший способ приготовить брокколи - это готовить на пару, отваривать или жарить. Только не переварите брокколи, чтобы она не приобрела сильный аромат и не стала кашицеобразной.

Морковь

Многие россияне используют морковь в своем рационе, но зимой она часто обладает горьковатым привкусом. При выборе этого овоща важно выбирать плоды, которые являются твердыми и обладают однородным оттенком. Лучшая морковь - маленькая, ярко-оранжевая, гладкая, без трещин. Следует выбирать пучки моркови, у которых еще есть листья, а также избегать сухих или пожелтевших плодов. Морковь чрезвычайно полезна для здоровья и является отличным источником биотина, калия и витаминов А, К и В6. Наиболее распространенные способы приготовления моркови - это отваривание, приготовление на пару и запекание.

Лук-порей

Он обладает сладким и мягким вкусом. Лук-порей содержит железо, кальций, витамин С и витамин К. Нужно выбирать овощ с нетронутой белой основой и темно-зелеными листьями. Съедобными частями лука-порея являются белая основа и светло-зеленая серединка. Люди обычно не едят темно-зеленые части, потому что они волокнистые и жесткие. Лук-порей отлично подходит для запекания или пассерования. Овощ часто используется при приготовлении супов.

Зимняя редиска

Зимняя редька бывает черного, белого и зеленого цветов. Черная редиска самая острая. Редис содержит ряд минералов, в том числе калий, кальций, магний, цинк, фосфор, медь и марганец. Овощ содержит витамины В2, В3, В6, В9 и К. Все листья редиса съедобны, поэтому их можно добавлять в рис и супы. Для начала вам нужно нарезать листья соломкой и оставить их на час в соли, после чего можно использовать овощ для приготовления разных блюд. Многие люди употребляют корнеплоды зимней редьки в сыром или консервированном виде, но их можно даже запекать, использовать в салатах или тушеных блюдах.

Шпинат

Сырой шпинат имеет мягкий и сладкий вкус, но зимой вкус становится более сильным и кислым. Хотя шпинат легко скрыть в любом блюде, но он придает приятный растительный вкус. Шпинат содержит фолиевую кислоту, железо, кальций, калий и магний, а также витамины А, С, К, В6, В9 и Е. Во время выбора данного овоща желательно обращать внимание на хрустящие и темно-зеленые листья шпината. Существует множество способов приготовления этой зелени: ее можно пассеровать, отваривать, бланшировать, готовить на пару или употреблять в сыром виде в салатах или смузи.

Зимний кабачок

Этот овощ богат витамином С, а также содержит много витаминов группы В и магния, бета-каротина. Зимний кабачок также является источником калия. Поскольку существует много видов данного овоща, то и готовится он разными способами. Наиболее часто кабачок запекается, отваривается или готовится на пару. Сначала его нужно очистить от кожуры и удалить семена. При выпечке нужно проколоть кожицу, а семена удаляются после приготовления.

Зимняя капуста

Разница между летней и зимней капустой заключается в том, что у летней более рыхлые листья, а зимняя более плотная. Но вкус у них практически одинаковый. Капуста может иметь сильный запах и вкус при приготовлении из-за соединений серы. Она содержит фолиевую кислоту, марганец, калий, кальций, магний и витамин В6. Она обеспечивает 54 % рекомендуемой суточной нормы витамина С и 85 % - витамина К. Желательно выбирать твердые, тяжелые кочаны капусты с хрустящими листьями без пятен и увядания. Капуста хороша в сыром, вареном или ферментированном виде.

Пастернак

Пастернак не только похож на белую морковку, но и принадлежит к тому же семейству - зонтичные. Он обладает приятным пряным вкусом, который хорошо сочетается со сладостью моркови. Пастернак содержит фолиевую кислоту, магний, тиамин, фосфор и цинк, а также витамины С, К, Е и В6. Выбирайте только твердые и необесцвеченные плоды. Все верхушки должны быть зелеными. У пастернака жесткая кожица и древесная сердцевина, которую надо удалить перед нарезкой и приготовлением. Его можно готовить на пару, обжаривать, запекать, готовить на гриле, жарить или делать пюре.

Брюква

Брюква, или шведская репа, – это крестоцветные корнеплоды, которые по виду и вкусу очень похожи на репу, но имеют более мягкий, маслянистый, пикантный и сладкий вкус. Брюква содержит железо, магний, калий, витамин Е и кальций, а также 162 % суточной нормы витамина С. Выбирайте только тяжелые и твердые плоды без ростков. Овощ можно использовать в салатах, жарить, варить или делать из него пюре.

Таким образом, зимой полезно есть "правильные" овощи, которые содержат большое количество витаминов и полезных питательных веществ. Их можно готовить разными способами, но важно правильно выбрать плоды, чтобы они были полезными и свежими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите овощи зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.