Диета с высоким содержанием жиров снижает способность регулировать аппетит

Питание продуктами с повышенным количеством жиров может ухудшить работу мозга, точнее, его способность регулировать потребление калорий. Такой вывод озвучили ученые после исследования на крысах. А виноваты во всем оказались астроциты. Что это такое?

О работе мозга

Ученые предполагают, что потребление калорий регулируется астроцитами - клетками в мозге, которые отвечают за множество функций нейронов. Именно они контролируют сигнальный путь между мозгом и непосредственно кишечником. Употребление высококалорийной или чрезмерно жирной пищи на постоянной основе приводит к сбоям в этом сигнальном пути.

Проблема ожирения

Понимание работы мозга и механизмов, непосредственно приводящих к перееданию и, как следствие, к увеличению веса и ожирению, может помочь в разработке методов лечения. Ожирение сегодня является глобальной проблемой здравоохранения. Оно провоцирует повышенный риск сердечных недугов и диабета 2 типа. Например, в одной только Англии 63% взрослых имеют вес выше среднего, а около половины из них страдают ожирением. Каждый третий младший школьник имеет избыточный вес или страдает подтвержденным ожирением.

Астроциты и их функции

Как уже было отмечено выше, потребление калорий регулируется астроцитами. Со временем они теряют чувствительность к высокожирной пище. Уже через 2 недели соблюдения рациона с чрезмерно высоким количеством жиров/калорий астроциты перестают нормально реагировать. Кроме того, сходит на нет обычная способность мозга следить за потребленными калориями. Это нарушает незамедлительную передачу соответствующих сигналов желудку и задерживает его естественное опорожнение.

Активация астроцитов вызывает высвобождение глиотрансмиттеров. Это особые химические соединения, которые возбуждают клетки и запускают сигнальные пути для стимуляции нейронов. Последние как раз контролируют всю работу желудка. В результате после наполнения этот орган будет своевременно опорожнен. В случае ингибирования астроцитов весь механизм нарушается. Происходит задержка пищеварения, поскольку желудок не наполняется и не опорожняется должным образом.

Пока весь перечисленный процесс ученые проверили экспериментально только на крысах. Теперь потребуется провести исследования на людях, чтобы подтвердить наличие такого же механизма у нас. Если предварительная теория о непосредственном влиянии астроцитов подтвердится, потребуются дальнейшие испытания для оценки возможности безопасным образом воздействовать на этот процесс. Однако во время этого воздействия не должны страдать здоровые нейронные цепочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы усмиряете свой аппетит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.