Для иммунитета: чем так полезна электролитная вода, и как ее сделать самому

Электролитная вода помогает организму восполнять минералы, углеводы и питательные вещества, которые были потеряны во время физических упражнений или болезни. Этот напиток обычно содержит натрий, калий и магний. Все эти вещества играют важную роль в организме: они регулируют мышечные сокращения, артериальное давление, уровень pH в крови и многое другое.

Итак, что такое электролитная вода и в чем ее польза, как приготовить ее в домашних условиях и как употреблять?

Что такое электролитная вода

Электролиты – это минералы, проводящие электричество при растворении в воде. Когда тело получает электролиты из продуктов и напитков, их энергия используется для облегчения жизненно важных процессов.

Электролиты нужны для:

  • баланса уровня pH.
  • баланса количества воды в организме;
  • питания клеток и удаления отходов;
  • восстановления поврежденных тканей;
  • работы мышц, нервов, сердца и мозга;
  • регулирования артериального давления.

Электролиты включают натрий, хлорид, калий, магний и кальций. Электролитная вода обогащена этими минералами, но их концентрация различается. Вода также содержат сахар, количество которого варьируется.

Обычно водопроводная вода также имеет в составе электролиты. В среднем в 1 литре содержится 2-3% дневной нормы натрия, кальция и магния, но калия очень мало или нет совсем.

Такое же количество технической электролитной воды содержит до 18 % суточной нормы натрия и 3% калия. Однако в ней мало или совсем нет магния и кальция.

Польза электролитной воды

Обогащенную электролитами воду обычно употребляют спортсмены, так как они теряют воду и минералы во время физических упражнений. Исследования показывают, что в среднем с каждым литром пота теряется около одного грамма натрия, который является важным элементом для спортсменов, так как этот минерал стимулирует потребление жидкости и способствует ее задержке. Исследования также показывают связь между потерей соли и судорогами.

Важно отметить, что спортивные напитки предназначены для спортсменов и активных людей, которые тренируются более 60-90 минут. Эти напитки, как правило, содержат углеводы и сахара в дополнение к электролитам.

Независимо от того, болеете вы гриппом или или чем-нибудь другим, очень важно избегать обезвоживания организма и получать электролиты, необходимые вашему телу, чтобы как можно скорее вернуться в форму. Электролитная вода, как правило, легко усваивается и помогает быстро абсорбировать электролиты и питательные вещества, потерянные при болезни.

Кроме регидратации электролиты также играют важную роль в укреплении иммунитета. Например, калий, хлорид, кальций и натрий способствуют уничтожению поврежденных клеток до того, как они подвергнутся мутациям.

После интенсивных тренировок, травм или операций повышение уровня электролитов необходимо для заживления и гидратации. Некоторые электролиты, такие как кальций, жизненно важны для свертывания крови и здоровья костей.

Электролиты находятся во многих тканях, и при их повреждении возникает дисбаланс, который необходимо восстановить для правильного заживления. Поэтому при хирургических вмешательствах часто вводят внутривенно жидкость, содержащую электролиты, до, во время и после операции.

Еще одной функцией электролитной воды является транспортировка питательных веществ в клетки организма и удаление из них отходов. Это необходимо для поддержания жизни клеток и общего состояния здоровья. Кроме того, вода снижает нагрузку на почки и печень за счет удаления отходов.

При высокой температуре воздуха тело охлаждается, выделяя пот. Вода и электролиты также теряются при потоотделении, при этом объем крови может уменьшаться, что может быть опасно для жизни. Поэтому в жару рекомендуется пить много жидкости. Как правило, употребление воды с электролитом предотвращает обезвоживание и тепловой удар.

Как приготовить в домашних условиях

Готовые напитки с электролитами содержат сахар, искусственные красители и другие ароматизаторы, поэтому есть смысл приготовить напиток дома своими руками. Рецепт такой воды очень простой.

Ингредиенты на четыре порции:

  • четверть чайной ложки соли;
  • 60 мл лимонного сока;
  • 60 мл сока лайма;
  • 360 мл несладкой кокосовой воды;
  • 480 мл холодной воды.

Когда нужно пить воду с электролитами

В целом для удовлетворения суточных потребностей организма в воде и поддержания электролитного баланса достаточно обычной воды и фруктов с овощами.

Обогащенная электролитами вода обычно рекомендуется только в том случае, если организм находится в экстремальной ситуации, когда происходит быстрая потеря большого количества минералов.

Это может произойти:

  • при тренировках длительностью более часа;
  • при сильном потоотделении во время тренировки;
  • при болезни, сопровождающейся жаром, рвотой или диареей;
  • при воздействии тепла в течение длительного времени.

Кроме электролитных спортивных напитков, в продаже есть электролитные таблетки или порошок, которые перед употреблением нужно растворить в воде. Необходимое количество электролитов зависит от обстоятельств. Например, при болезни потребуется одна доза, при интенсивных тренировках - другая. При занятиях спортом, как правило, достаточно 14-28 мл электролитной воды на каждый килограмм веса. При тренировках продолжительностью более часа рекомендуется употреблять каждые 20 минут от 85 до 225 мл электролитной жидкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пьете электролитную воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.