Делайте еду ярче

Если зимой люди оправданно стараются запасаться калориями, то весной ставка делается на разгрузку за счет более легких продуктов. Правило меню-светофора в данном случае будет уместно. В рационе обязательно должны быть продукты красного, желтого и зеленого цвета, но не только.

Некоторым "зимним" продуктам нужно искать аналоги. К примеру, майонез для салатов лучше заменить заправкой из оливкового масла или смеси на основе сметаны с добавлением сухого чеснока и горчицы.

Салаты с калорийными ингредиентами стоит облегчить. Так, из винегрета и оливье придется исключить картофель. Вареная колбаса заменяется отварным куриным филе, а соленый огурец - сельдереем.

Включайте в меню больше сезонных продуктов

Ежедневный рацион должен содержать сезонные фрукты и овощи. Особого внимания заслуживают различные виды капусты и лука, а также зелень наподобие петрушки, щавеля, шпината и мяты. Те же салаты можно готовить с редиской, ревенем или сельдереем.

Что касается фруктов, то весной желательно съедать до 400 г данной категории продуктов, в том числе цитрусовых.

Контролируйте водный баланс

Весной желательно переходить на регуляцию жидкостного баланса за счет теплой воды по утрам. Разнообразить вкус помогут дольки лимона, свежая мята или ягоды.

Любителям кофе рекомендуется сократить количество потребляемого кофеина, заменяя этот напиток травяными чаями, в том числе зелеными. Тот же лимон с имбирем улучшат перистальтику, уменьшат вздутие и уберут ощущение тошноты.

Ешьте сухофрукты вместо обычных сладостей

Сушеные фрукты могут отпугивать калорийностью, но в них также содержится немало питательных элементов. Во всяком случае, заядлым любителям кондитерских изделий такая замена пойдет на пользу. Причем не нужно есть много сухофруктов. Достаточно 2-3 кураги или чернослива, чтобы насытиться. Кроме того, сухофрукты можно добавлять в каши на завтрак, что улучшит вкус блюд.

За 3 часа до сна отказывайтесь от еды

Чтобы ночью организм отдохнул, желательно выдержать этот промежуток для переваривания уже поглощенной пищи. Данное правило избавит от неприятных ощущений в животе на утро. Вместо чувства тяжести возникнет желание хорошо подкрепиться завтраком, что является своего рода страховкой от переедания в течение дня.

Какие диеты подойдут?

Несмотря на задачи похудения и общее стремление к легкости, система питания весной не должна иметь ничего общего с голоданием. Такие диеты не подходят, поскольку организм перестраивается, сопротивляется вирусам и переживает стресс.

Сначала лучше придерживаться сытых и коротких диет. Они позволят запустить важные процессы сжигания жира, после чего можно будет перейти к долгосрочным диетам и полноценному питанию.

Есть и специальная 14-дневная весенняя диета. Питание в эти 2 недели состоит из овощей, творога, йогурта, яиц, курицы, телятины, рыбы и фруктов. Опять же, готовится как можно больше салатов с заправкой оливковым маслом или соком лимона. Предусматриваются и вегетарианские супы, в которое входит большое количество разных овощей. Пить в этот период можно чай и кофе, но только без сахара.

Какой бы ни была система питания, важно не забывать о влиянии физических нагрузок на фигуру и здоровье организма. Движения будут стимулятором процесса избавления от лишних килограммов, но не только. Они же помогут поддержать иммунитет, улучшить настроение и выступят источником энергии, которая крайне важна весной.