Лучший фрукт для здорового меню: с чем сочетается авокадо и как его ввести в полезные салаты

Если вы до сих пор не ввели в свой здоровый рацион авокадо, самое время это сделать. У этого фрукта множество преимуществ, которые вы можете получить, если введете его в свое питание. Во-первых, в авокадо много витаминов и минералов. Вместе с фруктом в организм поступает калий, который помогает регулировать кровяное давление. Кроме того, в авокадо есть еще и лютеин, который полезен для глаз. Если вы страдаете от недостатка витаминов группы В, авокадо может привнести их в ваш организм. Но, даже если недостатка нет, этот фрукт все равно будет полезным для вас.

Во-вторых, если вы хотите уменьшить количество потребляемого сахара, авокадо станет отличным ингредиентом для достижения вашей цели. Кроме того, если есть этот фрукт, вы долго не будете испытывать чувство голода.

Но авокадо не следует есть в больших количествах, так как в нем много жира и калорий. И хотя этот жир полезен для здоровья, так как он борется с холестерином, вы все равно можете набрать вес. Авокадо является настоящим суперфруктом, который еще и невероятно вкусный.

Если вы еще не распробовали этот фрукт, обязательно стоит попробовать еще раз. Так как осознание его вкуса может прийти со временем. Выбирать авокадо необходимо тщательно. Если плод твердый, следует оставить его на некоторое время полежать при комнатной температуре, чтобы он дозрел. И когда он станет мягким, можно аккуратно очистить кожицу, удалить косточку и есть.

С чем сочетается авокадо

Авокадо можно сочетать практически с чем угодно: со свежими овощами и фруктами. Вы можете уравновесить вкус с помощью кислых ингредиентов, используя лимонный сок и томаты. Авокадо можно употреблять не только в свежем виде, но и при приготовлении разных блюд, а также измельчать этот фрукт, делая из него заправки и пюре.

Если приготовить крем из авокадо, им можно будет дополнить горячие блюда и салаты. Размять фрукт можно будет с помощью блендера, но сделать это можно и с помощью вилки или толкушки, добавив немного оливкового масла, сока лайма и соль.

Вы можете дополнять авокадо любыми специями, а также лимоном. Измельчение можно осуществить еще и миксером. Авокадо хорошо сочетается с рыбой, а значит, его можно подавать в качестве гарнира и даже мазать на хлеб. Пожалуй, самым удивительным сочетанием будет авокадо... с авокадо.

Для этого на свежий овощ следует намазать плод, который предварительно измельчается. Это позволит получить похожие вкусы, но разные текстуры. А если добавить в пюре еще и приправу, можно получить непревзойденную закуску, которая точно никого не оставит равнодушным

Салат из авокадо, помидоров черри и свежей моцареллы

Для приготовления этого салата необходимо подготовить следующие ингредиенты: авокадо, помидоры черри, свежую моцареллу, итальянские приправы, уксус, оливковое масло, соль, перец, базилик в качестве украшения.

Нарежьте авокадо и помидоры кубиками, добавьте сыр, итальянскую приправу, уксус и оливковое масло. Приправьте по вкусу солью и перцем, украсьте базиликом.

Салат из авокадо с начинкой

Для приготовления этого зеленого салата без глютена вам понадобится всего несколько ингредиентов: руккола, виноград, авокадо, сыр, жареные грецкие орехи, красный лук, порезанный ломтиками, уксус, соль.

Возьмите все ингредиенты и выложите их в почти наполовину освобожденное от мякоти авокадо.

Салат из авокадо, креветок и рукколы

Этот зеленый салат содержит следующие ингредиенты: креветки, рукколу, авокадо, манго, красный лук, оливковое масло, сок двух лаймов, сахар.

Обжарьте креветки на среднем огне в течение 4-5 минут. В салатнице смешайте рукколу, креветки, авокадо, манго и красный лук. Для приготовления заправки в стакане смешайте сок лайма, оливковое масло и сахар. Встряхните ингредиенты, полейте салат заправкой.

Салат из авокадо и лосося

Ингредиенты: консервированный лосось, песто, греческий йогурт, нарезанный зеленый лук, авокадо, крекеры, шпинат.

Смешайте лосось с соусом песто, йогуртом и зеленым луком. Подавайте одну половину на авокадо, а другую - вместе со шпинатом, дополните блюдо крекерами.

Низкокалорийный салат из авокадо и макарон

Ингредиенты: макароны, красный сладкий перец, нарезанный сельдерей, зеленый лук, петрушка, авокадо, майонез, уксус, чеснок, соль и перец.

Приготовьте макароны в соответствии с указаниями на упаковке. Дайте воде стечь и выложите в большое блюдо. Добавьте сладкий перец, зеленый лук, сельдерей и петрушку. В кухонном комбайне разомните авокадо в пюре, добавьте майонез, чеснок, уксус, соль и перец. Перемешайте с помощью кухонного комбайна, пока смесь не станет однородной.

Салат из авокадо и оливок

Ингредиенты: помидор, огурец, авокадо, зеленый лук, оливки, сыр халлуми, базилик, оливковое масло. Для приготовления заправки салата: сок лимона, оливковое масло, зубчик чеснока, соль и перец.

Приготовить этот салат предельно просто: просто смешайте все ингредиенты и подавайте в красивом блюде.

Средиземноморский салат

Ингредиенты: помидоры, курица, лук, авокадо, петрушка, соль.

Для приготовления измельчите крупные овощи и мясо, а затем соедините вместе и посолите.

Салат из авокадо и сыра фета

Ингредиенты: помидоры черри, огурец, авокадо, сыр фета, красный лук, петрушка, оливковое масло, уксус, перец, соль.

Нарежьте помидоры, огурцы, авокадо и сыр кубиками. Измельчите красный лук и петрушку. Смешайте все это в салатнице. Смешайте оливковое масло, уксус, соль и перец. Полейте салат заправкой.

Салат с мясом и авокадо

Ингредиенты: сок лайма, оливковое масло, мед, тмин, соль, перец, куриная грудка, болгарский перец, лук, листья салата, авокадо.

В небольшой миске смешайте сок лайма, половину оливкового масла, мед и тмин. Приправьте солью и перцем. Используя половину заправки, замаринуйте куриные грудки. Оставьте мясо настаиваться примерно на полчаса. На сковороде обжарьте куриные грудки по 6 минут с каждой стороны. Почистите сковороду, а затем обжарьте лук и перец. В большой миске смешайте все ингредиенты и залейте заправкой.

Необычный фруктовый салат с авокадо

Авокадо также находит свое место во фруктовом салате. Ингредиенты: авокадо, грейпфрут, свежие листья мяты, сок лайма, кунжут.

Нарежьте фрукты кубиками и смешайте в салатнице. Обжарьте семена кунжута и посыпьте салат. Сверху налейте сок лайма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите авокадо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.