Чередуем зеленый чай и кофе во время завтрака: хитрости питания, которые помогут похудеть и восстановить печень

Принципы правильного питания глубоко укоренились у многих из нас. Но мало просто питаться качественными полезными продуктами, нужно делать это регулярно и чередовать полезные ингредиенты. Особое внимание специалисты рекомендуют уделить печени, которая больше всего страдает от вредных привычек. Чтобы помочь ее восстановлению, а также похудеть, включите в рацион следующие продукты, конечно, после консультации со своим врачом.

Зубчик чеснока

Чеснок содержит большое количество аллицина - химического соединения, который активизирует работу печени и помогает удалять токсины. Результатом станет не только хорошее самочувствие, но и похудение на пару килограммов. Правда, употребление чеснока проблематично из-за его неприятного запаха. Но решение есть: после употребления разжуйте пару листиков свежей мяты. Неприятный аромат - небольшой недостаток в сравнении с тем, какую пользу дает всего один зубчик чеснока, помогающий оптимизировать работу печени. Чеснок рекомендуется есть утром натощак, чтобы помочь организму очиститься. Одного зубчика в день достаточно, ярые фанаты чеснока не должны поддаваться желанию есть его больше, эффекта не будет. Организм все равно возьмет столько, сколько сможет усвоить, а это немного.

Грейпфрут

Цитрусовые широко известны большим содержанием витамина С - антиоксиданта, который способствует выведению токсинов, улучшению кровообращения и насыщению крови кислородом. Грейпфрутовый сок не является исключением. Его рекомендуется употреблять на завтрак. Но лучше есть фрукт целиком, чтобы в организм попадала клетчатка, которая содержится в белых волокнах. Нюанс: употребление чистого грейпфрутового сока чревато неприятностями из-за высокого содержания кислот. Лучше разбавлять сок водой из расчета один к одному. Также стоит поступать с апельсиновым соком.

Кофе и зеленый чай

Если вы привыкли пить на завтрак только кофе, пора избавляться от этой привычки. И речь тут вовсе не в вечных спорах о пользе и вреде кофе. Специалисты рекомендуют чередовать кофе с зеленым чаем, который также, как и первый, содержит высокий процент катехинов, помогающих регенерации печени. Зеленый чай бодрит не слабее кофе и имеет продолжительный эффект. Только не добавляйте подсластители или делайте это умеренно. Избегайте сахара, отдайте предпочтение меду, изюму или финикам. Зеленый чай имеет противопоказания, разрешен не всем. Прежде чем начать его пить, поставьте в известность своего врача, особенно если есть хронические болезни. Заметьте, в списке нет черного чая, поэтому заменять им тот же зеленый не следует. Лучше выпейте простой теплой воды.

Авокадо

Авокадо является настоящим кладезем витаминов и полезных растительных жирных кислот, которые крайне полезны не только для организма в целом, но и для работы печени. Жиры стимулируют выработку глутатиона - базового антиоксиданта, который является незаменимым в химических процессах печени. После того как антиоксидант выполнит свою работу, он становится частью желчи. Выбирайте только спелый плод.

Греча

Гречка давно имеет статус самой питательной крупы среди всех существующих злаков. Это великолепный источник белков, полезных углеводов, незаменимых аминокислот, железа и магния. Из гречки готовят не только кашу, но даже хлеб и десерты, а это дополнительный источник питательных веществ для вашей печени. Есть гречку можно и просто так, главное - добавить побольше жира, который становится катализатором и запускает химический процесс.

Артишок

Артишоки редко встречаются на прилавках большинства магазинов, но найти их возможно. Встретите - берите, потому что артишок способствует правильному функционированию не только печени, но и поджелудочной железы. Входящие в его состав вещества помогают перерабатывать жиры. Готовить овощ лучше на пару или на гриле без добавления специй.

Куркума

Одна из самых полезный специй в мире. По содержанию куркумина ей нет равных. Куркуму добавляют в супы и выпечку для усиления вкуса, она помогает очистить и улучшить общее состояние печени. Однако куркумой нельзя увлекаться. Добавляйте щепотку в рис и нежирное мясо, вроде говядины или птицы. Из специи можно делать настой с добавлением меда и принимать по столовой ложке натощак утром. Только при работе с куркумой будьте осторожны, вещество содержит пигмент, который остается на пальцах продолжительное время и с трудом выводится с одежды.

Свекла с изюмом

Дополните рацион питательной закуской из свеклы и изюма. Готовить легко. Понадобится 2.5 стакана теплой воды, 375 г свеклы, полстакана изюма и сок двух средних лимонов.

Вылейте воду в небольшую кастрюлю и доведите до кипения на среднем огне. Пока вода кипит, нарежьте кубиками сырую свеклу. Ее вместе с изюмом надо добавить в закипевшую воду. Выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на плите, смесь должна постепенно остыть до комнатной температуры. Когда все остынет, взбивайте погружным блендером до тех пор, пока не получите крем. В конце добавьте сок лимонов и еще раз перемешайте. Получится сладковатый свекольный смузи. Если слишком густо - добавьте немного воды. Употребляйте несколько раз в неделю.

Основная проблема печени, которую мы подчас сами усугубляем - избыток жиров, в том числе трансжиров, соли, сахара, уксуса. Печень не переносит насыщенные жирные кислоты, ее протоки забиваются, что приводит к ухудшению самочувствия. Включение в рацион вышеперечисленных продуктов поможет восстановлению и нормальному функционированию печени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете своей печени? Что используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.