Весной риск подхватить простуду возрастает. Составляем план диеты для укрепления иммунной системы

Весной очень важно поддерживать иммунитет на оптимальном уровне, чтобы оставаться здоровым и как можно реже болеть.

Даже если предпочитаете больше времени проводить в помещении, это совсем не значит то, что вы защищены от инфекции. Именно поэтому, важно сосредоточиться на сбалансированной диете, которая поможет повысить иммунитет.

Есть несколько продуктов, которые способствуют повышению иммунитета. Вот несколько таких продуктов.

Зелень

Зеленые листовые овощи должны быть важной частью сбалансированного и полезного питания, если хочется повысить иммунитет.

Отличным решением будет добавление в рацион шпината, листьев редиса, карри и многое другое. В этих продуктах содержится много витамин и микроэлементов.

Цинк

‍Цинк оказывает противовоспалительное действие и влияет на противовирусную активность организма. При недостатке этого микроэлемента происходит снижение иммунитета.

Цинк действует в качестве антиоксиданта и стабилизирует мембраны, что помогает предотвратить повреждения, спровоцированные свободными радикалами.

К продуктам, богатым цинком стоит отнести амарант, семена кунжута, устрицы, бобы, красное мясо.

Омега-3

Жирные кислоты Омега-3 помогают поддерживать нормальное функционирование клеток иммунитета, а также способствуют предотвращению респираторных инфекций.

Хорошими источниками являются грецкие орехи, семена льна и чиа, а также некоторые виды жирной рыбы, в частности, такой как сардины, анчоусы, скумбрия и лосось.

Чеснок

Чеснок обладает иммуностимулирующими свойствами. В его составе содержится вещество аллицин, которое помогает бороться с гриппом и простудой.

Чеснок можно добавлять в различные блюда, в частности, такие как супы и соусы. Также можно потреблять его в сыром виде для получения пользы.

Имбирь

Имбирь широко применяется в индийской кухне. Это натуральное средство, которое отлично помогает против боли в горле, кашля и воспалительных процессов.

Он обладает мощными антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также помогает выводить токсические вещества из организма.

Специи

В составе специй содержатся особые соединения, помогающие бороться с воспалительными процессами и инфекциями. Для повышения иммунитета хорошо подойдет черный перец, куркума, кориандр и корица.

Увлажнение

Наше тело почти на 70% состоит из воды. Когда мы теряем жидкость вместе с мочеиспусканием, потом и стулом, нужно восполнить потерянное.

Именно поэтому, даже если мы не испытываем сильной жажды, в любом случае нужно потреблять достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать иммунитет.

Кокосовая вода

Это средство, богатое электролитами. Кокосовая вода обладает тонизирующим эффектом после тренировки или другого вида физической нагрузки.

Кроме того, в составе содержится множество питательных веществ, обладающих противовирусными и антибактериальными свойствами.

Ростки пшеницы

Этот продукт богат питательными веществами, которые помогают укрепить иммунитет, очистить организм от токсических веществ. В составе содержатся различные полезные вещества, в частности, витамины и микроэлементы.

Витамин D

Этот витамин способствует укреплению иммунной системы, что делает организм менее восприимчивым к различным заболеваниям.

Чтобы получить достаточное количество витамина D, нужно стараться проводить на солнце как минимум 10-20 минут ежедневно. Также можно применять различные добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще продукты нужно потреблять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.