Продукт, способный заменить многие ингредиенты в блюдах: что можно готовить с йогуртом и как это правильно делать

Йогурт - вкусный и полезный продукт, который многие диетологи рекомендуют обязательно включать в ежедневный рацион. Это великолепный перекус, который заряжает энергией, обеспечивает организм различными витаминами и микроэлементами, тонизирует и охлаждает в летний зной.

Как узнать, что йогурт испортился

Йогурт рекомендуется хранить на нижней полке холодильника, но даже в этом случае гарантировать, что продукт не испортится, будет невозможно. На поверхности даже свежего йогурта может быть небольшое количество жидкости, которая представляет собой сыворотку. Если такая жидкость прозрачная, то продукт свежий. Но если она пожелтела и появился характерный запах плесени, то употреблять в пищу такой йогурт не следует.

Не нужно хранить йогурт в морозильной камере

Типичная ошибка при хранении йогурта заключается в том, что его помещают в морозильную камеру. Дело в том, что молочные продукты при таком резком охлаждении расслаиваются, а йогурт становится похож на многослойную кашу. Естественно, что есть его в таком виде невозможно. Именно поэтому такой продукт хранится в холодильнике на полках, где температура около нуля.

Йогурт - отличная альтернатива другим продуктам

Йогурт можно использовать как великолепную альтернативу обычной сметане. Его также часто добавляют в выпечку или в кофе и чай. В особенности великолепный вкус имеет греческий йогурт, который обладает высокой питательностью, но при этом содержит меньше жира и больше белка.

Йогурт также можно использовать в качестве замены майонеза при приготовлении различных салатов. Это позволяет получить кремовый вкус блюда, одновременно уменьшив его калорийность. Подобное по достоинству оценят девушки и женщины, которые сидят на диете и хотят избавиться от лишних килограммов. Улучшить вкус таких салатов можно не только греческим йогуртом, но и добавлением небольшого количества оливкового масла.

Правильное применение йогурта в различных блюдах

Йогурт можно добавлять в различные салаты, заменяя им сметану и майонез. Но при этом крайне важно знать пропорции, сколько же добавлять такого продукта, чтобы не испортить вкус хорошо знакомого блюда. Например, если масло заменяется йогуртом, то необходимо добавить три четверти от заменяемого объема. Майонез и сметану можно заменить на 50 % йогурта, но рекомендуется дополнительно добавить столовую ложку оливкового масла, чтобы обеспечить необходимую жирность блюду.

Держите йогурт подальше от алюминиевой посуды

Обычно йогурт продается в магазинах в пластиковых стаканчиках. Нужно помнить о том, что кисломолочные блюда не следует хранить в алюминиевых кастрюлях. Дело в том, что содержащаяся в йогурте кислота взаимодействует с металлом, в результате чего появляется характерный металлический привкус. Тем более алюминиевые кастрюли быстро нагреваются, что приводит к расслоению молочных продуктов.

Если вам необходимо что-либо готовить на плите с использованием йогурта, то в подобном случае следует использовать кастрюли исключительно из нержавеющей стали. Также отличным выбором является керамика и стекло, что отлично подходит для выпекания в духовке даже при высокой температуре.

Определенные сложности при сочетании йогурта с другими продуктами

Казалось бы, йогурт – это универсальный кисломолочный продукт, который можно сочетать с чем угодно. Но все же нужно помнить о том, что те или иные ингредиенты не подходят для йогурта. В том числе это относится к шоколаду, который не только портит вкус, но и приводит к быстрому расщеплению кисломолочных продуктов на отдельные составляющие. Также подобная плохая сочетаемость с шоколадом объясняется тем, что у последнего показатель кислотности pH равен 8, а у йогурта – 4. Соответственно, вкусы просто конфликтуют друг с другом.

Аккуратно взбивайте йогурт

Многим может показаться достаточно интересной идеей приготовить на основе йогурта всевозможные кремы для тортов и выпечки. Однако взбивать такой кисломолочный продукт нужно с большой осторожностью. Дело в том, что при взбивании йогурта часто отделяется жидкость - сыворотка и твердый творог. Чтобы решить подобную проблему, необходимо предварительно смешать йогурт с другими компонентами или добавить в него две чайные ложки муки или ложку кукурузного крахмала. Это позволит загустеть продукту, который не будет расслаиваться даже при его взбивании венчиком.

Маринование мяса с помощью йогурта

Йогурт содержит молочную кислоту, которую можно использовать для маринования мяса. Установлено, что йогурт лучше размягчает мясо, даже в сравнении с маринадами на основе уксуса и цитрусовых. Молочная кислота делает свинину и говядину максимально мягкой, обеспечивает тонкий и нежный вкус.

Для приготовления такого маринада необходимо на 0,5 килограмма мяса добавить полстакана йогурта. Дополнительно в маринад можно добавить небольшое количество говяжьего бульона и оливкового масла. Полученную массу наносят на мясо и оставляют на время от 15 минут до одних суток. Естественно, чем больше время обработки, тем вкуснее получается мясо.

Йогурт — это отличный вариант заправки для салата

Если вы используете обычную сметану или майонез для заправки салата, то их вполне можно заменить греческим йогуртом. Дополнительно нужно будет лишь добавить небольшое количество оливкового масла и столового уксуса. Это позволит одновременно сохранить великолепный вкус таких полезных салатов, уменьшив их калорийность и жирность. При желании можно также добавить в салат различные специи и лимонный сок.

Йогурт можно использовать для ферментации овощей

Содержащиеся в йогурте лактобактерии отвечают за процессы ферментации. Соответственно, можно выполнять всевозможные закваски из выращенных на даче овощей, добавляя в маринад небольшое количество йогурта. Это позволяет избавиться от необходимости использования уксуса, который часто может просто испортить вкус различных солений.

Вкуснейшее фруктовое мороженое

Из йогурта можно с легкостью приготовить вкуснейшее фруктовое мороженое. Все, что нужно будет сделать, - это перетереть на терке различные фрукты или мелко их нарезать ножом, после чего залить йогуртом в пластиковую форму для эскимо, которая на несколько часов ставится в холодильник на нижнюю полку. Из-за добавления различных фруктов йогурт даже при резком охлаждении не будет расслаиваться, он замерзнет до консистенции мороженого, которое обладает нежным и выразительным вкусом.

Коктейли из йогурта

С добавлением йогурта можно также приготовить вкуснейшие алкогольные и безалкогольные коктейли. Такой кисломолочный продукт отлично сочетается с виски, джином или водкой, а в качестве основы можно использовать Coca-Cola или другие газированные и шипучие напитки. Также можно добавить небольшое количество лимонного сока и простого сиропа. Используйте шейкер, чтобы получить однородную массу с великолепным вкусом. Для украшения можно использовать зелень или различные фрукты.

Вкуснейший кремовый суп с йогуртом

Йогурт также добавляют в супы, чтобы придать яркости и достичь необходимой кремовой консистенции. В таком случае можно использовать как греческий йогурт, так и обычный кисломолочный продукт. В особенности необычный вкус имеют супы-пюре, которые готовят с добавлением небольшого количества йогурта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы включаете в свой рацион йогурт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.