Меньше сахара и больше овощей: как улучшить рацион и увеличить потребление полезных веществ весной, по мнению диетологов

С наступлением весны многие начинают придерживаться какой-либо диеты. Но это вовсе не означает, что вы должны меньше есть. Просто желательно очистить свой рацион от чрезмерного потребления сахара и включить в него больше фруктов и овощей. Диетологи дают несколько советов по организации правильного питания.

Отдавайте предпочтение овощам и фруктам

В овощах и фруктах в больших количествах содержатся питательные вещества, в том числе клетчатка, антиоксиданты, витамины и минералы. Вы можете съедать эти продукты в привычном для вас объеме, но при этом будете потреблять гораздо меньше калорий. Включите их в ежедневный перекус. Кроме того, организм получит из фруктов и овощей необходимые полезные вещества.

Ограничьте потребление продуктов с добавленным сахаром

Чрезмерное потребление калорийных продуктов с добавленным сахаром вредно для здоровья. Поэтому постарайтесь есть меньше конфет, выпечки с сахаром, пить меньше сладких газированных напитков. Уменьшите количество сахара, которое вы кладете в кофе или чай. Конечно, не стоит совсем отказываться от сладостей. Хотя иногда вместо шоколада лучше съесть тарелку ягод.

Ешьте меньше хлеба из очищенных зерен

Рафинированные зерна обычно применяются для изготовления белой муки. Когда такая мука подвергается обработке, она теряет часть витаминов, минералов и клетчатки. Соответственно, это касается белого хлеба, некоторых круп и выпечки. А вот в продуктах из цельнозерновой муки содержится больше клетчатки, поэтому они считаются более питательными и сытными.

Включайте в ежедневный рацион больше белка

Если вы в каждый прием пищи будете включать белок, то у вас дольше сохранится чувство сытости и вы не будете переедать в течение дня. На завтрак можете приготовить тосты с яйцом или сделать сэндвич с ореховый маслом. Макароны подавайте с кусочком обжаренной курицы или с фаршем. Тем, кто придерживается растительной диеты, рекомендуется готовить блюда на основе бобов.

Добавьте в рацион больше полезных жиров

Не все жиры в обработанных продуктах полезны. Включите в свой рацион больше рыбы и растительных жиров. Наиболее популярными продуктами, в которых содержатся полезные жиры, являются тунец, лосось, семена, орехи, авокадо. Самым экономичным источником ненасыщенных жиров можно назвать арахис. В нем содержатся клетчатка, белок, полезные жиры, 19 витаминов и минералов.

Уменьшите размеры порций

Если вы решитесь уменьшить размер привычных для вас порций, тем самым вы будете потреблять меньше калорий и, соответственно, сможете избавиться от лишних килограммов. Содержимое тарелки должно быть сбалансированным. Половину порций должны составлять основные продукты и еще половину поровну должны составлять белки и углеводы.

Проведите инвентаризацию в кладовой и холодильнике

В вашем холодильнике и в кладовой должны находиться только качественные продукты и напитки. Если вы делаете запасы загодя, периодически проводите их инвентаризацию. Просроченные и испорченные продукты лучше выбросить. Если вы решили употреблять меньше сахара, не держите дома много сладостей. Тогда вам проще будет придерживаться плана здорового питания.

Ешьте только тогда, когда голодны

Потребление еды должно быть осознанным. Вы должны руководствоваться чувством голода, а не просто желанием что-нибудь пожевать. Вы должны есть для того, чтобы восстанавливать затраченное энергию, чтобы потреблять необходимое количество калорий и полезных микроэлементов. Не рекомендуется есть просто потому, что еда вам доступна.

Пейте больше жидкости

Потребление жидкости тоже является частью здорового питания. Воду нужно пить не только во время еды, но и в течение дня. За день желательно выпивать не менее двух литров жидкости, причем половину из этого количества должна составлять обычная вода. Постарайтесь пить воду перед завтраком, обедом и ужином.

Употребляйте больше клетчатки

Для хорошего пищеварения необходимо употребление в достаточных количествах клетчатки. Содержат клетчатку только продукты растительного происхождения. Источником ее являются фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые, орехи и семена. Рекомендуется употреблять каждый вид этих продуктов ежедневно с целью получения широкого спектра необходимых полезных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с рекомендациями диетологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.