Сейтан, тофу, чечевица: что надо знать об основных заменителях мяса и как их правильно использовать

Независимо от того, являетесь ли вы веганом, вегетарианцем или просто пытаетесь есть меньше продуктов животного происхождения, вас могут заинтересовать заменители мяса. Их вариации могут показаться, на первый взгляд необычными, но как только вы узнаете больше, вы сможете сузить круг вопросов.

Тофу

Тофу — отличный универсальный заменитель мяса. Он не похож на мясо по вкусу, но это и не требуется. В зависимости от типа тофу и способа его приготовления, он может иметь твердую и мясистую текстуру, а также способен добавлять в блюдо белок, который может отсутствовать в некоторых овощных рецептах. По сути, вы можете использовать его в любом рецепте, где требуется мясо, например, в тако, жарком или карри. Копченый тофу можно нарезать небольшими кусочками и использовать в качестве альтернативы прошутто в таких рецептах, как карбонара.

Есть много способов приготовить тофу — его можно запекать, готовить на гриле или жарить. Главное, что нужно помнить, — добавить достаточно аромата. Сам по себе он не так уж и вкусен. Но и неприправленное мясо тоже обычно не подают. Некоторые рецепты требуют маринования тофу, но вы также можете добиться отличных результатов, обваляв тофу в муке или кукурузном крахмале и обжарив его.

Темпе

Темпе – ​​более интересный родственник тофу. Этот продукт состоит из ферментированных соевых бобов. У него глубокий и сложный вкус.

Он имеет более мясистую и вкусную текстуру, чем тофу, и больше вкуса без добавления приправ. Однако, как и в случае с большинством продуктов, вам все равно следует добавлять специи, чтобы получить максимальную пользу. Если вам кажется, что вкус темпе слишком интенсивный или немного горький, его следует предварительно пропарить в течение 5–10 минут, прежде чем готовить.

Пожалуй, самый распространенный способ приготовления темпе — это просто обжарить его на сковороде до хрустящей корочки. Эти кусочки можно использовать во всех видах блюд: от жареной лапши до салатов и макаронных блюд. Вы также можете поджарить или запечь его или измельчить на небольшие куски, чтобы использовать вместо говяжьего фарша. Маринование перед приготовлением поможет придать темпе дополнительный вкус.

Сейтан

Сейтан — это заменитель мяса, приготовленный из клейковины пшеничной муки. Его веками использовали в Китае и Японии, особенно в буддийской кухне. Традиционно его готовят путем замешивания теста из муки и воды, а затем промывают, чтобы удалить из теста крахмал, оставив только клейковину. После варят на медленном огне или готовят на пару.

Вы можете использовать сейтан для приготовления всех видов блюд, где используется мясо. Он является отличной альтернативой бекону, ребрам, гамбургерам, сосискам, тушеной свинине, курице, жареной баранине и стейку. Если вы готовы потратить время на приготовление его самостоятельно, то знайте - это один из самых универсальных заменителей мяса.

Коммерческие имитации мяса

Коммерческие имитации мяса не только доступны в супермаркетах и ​​небольших продуктовых магазинах, но их еще и очень легко приготовить. В то время как такие ингредиенты, как тофу, темпе и сейтан, требуют подготовки или добавления приправ, заменители мяса, которые вы можете купить в магазине, готовы к приготовлению или даже к употреблению в холодном виде, как мясные деликатесы.

Что хорошо в имеющихся в продаже имитациях мяса, так это то, что они бывают самых разных форм. Вы можете купить классические котлеты для гамбургеров с говядиной ил с курицей в панировке. Вы можете купить куриные наггетсы и тендеры.

По сути, сегодня можно найти в магазине альтернативу практически любому виду мяса.

Грибы

Хотя по внешнему виду и вкусу грибы не будут похожи на мясо, это не значит, что в определенных контекстах они не могут стать хорошим его заменителем.

Например, королевские вешенки имеют особенно твердую мясистую текстуру. У них длинные коренастые стебли, которые можно нарезать и превратить в вяленое мясо или бекон. Вы также можете использовать вешенки, чтобы приготовить альтернативу тушеной свинине. Благодаря своему большому размеру грибы портобелло являются отличной альтернативой котлет для гамбургеров, а твердая, мясистая текстура грибов шиитаке делает их лучшим выбором вместо мяса в жарком, блюдах из лапши и жареном рисе.

Джекфрут

Возможно, вы заметили, что в последние несколько лет джекфрут стал появляться все чаще в меню ресторанов. Что нужно знать о нем, так это то, что его текстура довольно волокнистая и мясистая. По текстуре джекфрут очень похож на тушеное мясо, поэтому его часто можно встретить в качестве альтернативы тушеной свинине. Более того, джекфрут имеет довольно нейтральный вкус, не сладкий и не особенно фруктовый. При правильном использовании приправ он приобретает довольно интересный вкус.

Итак, как его приготовить? Джекфрут чаще всего поставляется в консервированном виде, поэтому вам просто нужно открыть банку и начать готовить. В большинстве рецептов его растягивают, что можно сделать с помощью вилки, но можно и нарезать, чтобы получить более крупную текстуру. Дальше просто следуйте рецепту. Обычно его советуют жарить с соусом для барбекю или другим маринадом. Это популярная замена тушеной свинины в булочках, начос или тако. Однако некоторые люди используют джекфрут в сочетании с сейтаном для приготовления ребрышек, гамбургеров и тому подобного. Он придает аппетитному сейтану тягучую, мясистую текстуру.

Текстурированный растительный белок

Текстурированный растительный белок, или TVP изготавливают из соевых бобов.

По сути, это сушеный продукт, который можно регидратировать и использовать в качестве альтернативы мясу. Обычно его подают полосками, кусками или небольшими кусочками, которые служат альтернативой говяжьему фаршу. Их необходимо слегка увлажнить в горячей воде или бульоне с добавлением приправ, прежде чем добавлять в блюда. Кусочки или полоски лучше всего размачивать в ароматном бульоне, но после обязательно чуть отжать, чтобы они не были слишком сырыми в таких блюдах, как карри, тушеное мясо или жаркое. Кусочки говяжьего фарша можно замочить прямо в соусе, если в нем достаточно жидкости.

Текстурированный растительный белок стоит недорого, удобно использовать и имеет большой срок годности. Однако он совершенно безвкусный, поэтому его выбирают лишь немногие люди.

Чечевица

Если вы ищете дешевую альтернативу говяжьему фаршу из цельных продуктов, очевидным вариантом будет чечевица. По вкусу она не похожа на говяжий фарш, но ее текстура соответствует текстуре раскрошенного говяжьего фарша. Чечевица отлично соединяется с приправами, используемыми в любом блюде, что делает ее чрезвычайно универсальной.

Зеленая и коричневая чечевица являются лучшими заменителями говяжьего фарша. Оба варианта лучше сохраняют текстуру, чем красная чечевица, а также обладают более мягким вкусом. Это делает чечевицу идеальным вариантом для приготовления самых разных блюд. Вы можете использовать сушеную чечевицу вместо говяжьего фарша или консервированный ее вариант, если нет времени долго оставаться на кухне.

Чтобы заменить 1 кг говяжьего фарша, используйте стакан сырой сушеной чечевицы или 2,5 стакана вареной консервированной. Вы можете бросить бобовые прямо в соус чили или болоньезе или обжарить со специями и использовать в качестве мяса для тако. Альтернативно вы можете добавлять чечевицу в мясо для фрикаделек и котлет для гамбургеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие заменители мяса вы используете в своем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.