Что такое зеленая соль и почему ее стоит включить в свой рацион: что надо знать о растительном аналоге хлорида натрия

Соль - это один из основных ингредиентов, который помогает приготовить вкусные блюда и придать им насыщенный вкус. Но избыточное потребление соли может быть вредным для здоровья, особенно для людей с повышенным уровнем натрия в организме. Это может увеличить риск развития гипертонии и болезней сердца. Поэтому люди обращают внимание на альтернативы обычной соли, такие как зеленая соль, которая является растительного происхождения. Она обладает теми же вкусовыми свойствами, но при этом содержит меньше натрия, что делает ее более безопасной для здоровья. Зеленая соль производится путем высыхания морской воды на солнце, что позволяет сохранить все полезные минералы и элементы, содержащиеся в ее составе. Она является отличным решением для тех, кто следит за своим здоровьем, но при этом не хочет отказываться от приятного вкуса еды.

Особенности производства зеленой соли

Зеленая соль - это продукт, который получают из саликорнии, растения, которое часто называют морской спаржей или солеросом европейским из-за его внешнего сходства с водорослями. Саликорния произрастает на суше, на богатой солью почве, например, в заболоченных местах или на берегу моря.

Для производства зеленой соли саликорнию обезвоживают и перетирают в мелкий порошок без добавления дополнительных ингредиентов, так как растение само по себе богато полезными веществами. Зеленая соль известна отсутствием консервантов, что делает ее особенно ценным продуктом.

Саликорния часто используется в кулинарии, особенно в блюдах корейской кухни. Перед употреблением ее обдают кипятком, если хотят добавить в салат, или готовят на пару, чтобы сохранить все полезные свойства растения.

Какова на вкус зеленая соль?

Благодаря своему происхождению из морских растений, зеленая соль обладает восхитительным соленым океанским привкусом. Именно это качество привело к тому, что зеленую соль сравнивают с глутаматом натрия, дразнящим вкусовые рецепторы. Зеленая соль из саликорнии, выращенной в домашних условиях, будет менее соленой на вкус, чем производимая в промышленных масштабах, поскольку соленость саликорнии обусловлена воздействием внешней среды. Зеленая соль содержит некоторое количество натрия, поэтому становится отличной заменой обычной соли.

Преимущества

Экстракт саликорнии обладает антиоксидантными свойствами, а также доказана эффективность антиоксидантов в зеленой соли при уменьшении воспаления в лейкоцитах. Исследование из Корейского журнала микробиологии и биотехнологии (2008) выявило, что вещество SP1, содержащееся в саликорнии, способствует регуляции уровня сахара, что обуславливает антидиабетические свойства растения.

Зеленая соль богата белком, клетчаткой и разнообразными витаминами и минералами, включая цинк, калий, и В3. Она отличается от обычной соли более низким содержанием натрия на 50%. Стоит отметить наличие йода в составе зеленой соли (0,27 мкг на 1,5 г порции). Благодаря минералам и клетчатке, зеленая соль способствует улучшению пищеварения и нормальному функционированию иммунной и нервной системы.

Как правильно использовать?

Использование зеленой соли – это не только модный тренд среди шеф-поваров, но и замечательный способ придать блюдам интересный вкус и аромат. Чтобы максимально использовать потенциал зеленой соли, рекомендуется добавлять ее в уже приготовленные блюда, чтобы сохранить все биологически активные вещества. Она прекрасно подойдет для рыбных и мясных блюд, овощных гарниров, а также входит в состав несладких пирогов и хлеба, а также в рецептах с соевым соусом.

Зеленая соль, придающая аппетитный оттенок бульонам, прекрасно сочетается с чесноком и имбирем. Но она не так легко растворяется в воде, что может привести к образованию осадка. Важно хранить зеленую соль в прохладном и сухом месте, далеко от прямых солнечных лучей, чтобы сохранить ее свойства на протяжении 2-3 лет.

Экологична ли зеленая соль?

Происхождение любой соли можно проследить до океана, независимо от того, добывается ли она путем циклического испарения соленой воды или добывается из соляных отложений в земле, которые образовались очень рано в истории планеты.

Большая часть розовой гималайской соли в мире добывается на соляном руднике Хевра в Пакистане. Суровые реалии работы в шахтах хорошо известны, и розовую гималайскую соль собирают вручную. Хевра - один из крупнейших в мире, но ограниченный ресурс. Разведение саликорнии могло бы действительно помочь планете, помогая восстановить солончаки, которые играют жизненно важную роль в обеспечении устойчивости планеты. Они выступают в качестве барьера от ущерба, наносимого штормами, а также обеспечивает среду обитания для различных видов животных.

Зеленая соль не требует добывания, поэтому производится путем солнечной сушки саликорнии, на которую требуется мало энергии. В качестве альтернативы соли с низким содержанием натрия она может значительно улучшить здоровье человека, помогая восстановить окружающую среду.

Как выращивать саликорнию?

Чтобы приготовить зеленую соль, сначала понадобится саликорния, которую можно купить или вырастить самостоятельно. Саликорния растет ниже отметки прилива в прибрежных районах и на илистых солончаках. Проверяйте состояние океана в районах, где вы добываете растение, чтобы избежать сбора урожая в местах с высоким уровнем загрязнения. Соберите небольшие, плотные, ярко-зеленые побеги саликорнии.

Это растение можно даже выращивать самостоятельно в помещении. Для этого нужно купить семена в специализированных питомниках. Посейте семена осенью, и они начнут прорастать весной. Выращивайте при ярких солнечных лучах (не менее 6 часов на солнце в день) при температуре выше 10 градусов в хорошо дренируемой почве, приготовленной из 1 части песка и 4 частей почвы с добавлением компоста для получения дополнительных питательных веществ. Поливайте умеренно, повторяя прибрежные условия.

Как приготовить зеленую соль?

Правильно выращенную саликорнию нужно подготовить к сушке. Для этого ее нужно промыть, чтобы удалить все загрязнения, а затем нарезать короткими прядями. Существует несколько различных вариантов сушки — вы можете разложить пряди под прямыми солнечными лучами, поместить их в духовку со слегка приоткрытой дверцей, использовать осушитель или повесить их в хорошо проветриваемом помещении для сушки на воздухе. Измельчите сушеные морские овощи в кофемолке или ступке с пестиком, а затем храните в герметичном контейнере до готовности к употреблению.

Если у вас нет времени на выращивание и сбор урожая собственной саликорнии, самый эффективный способ приобрести зеленую соль - заказать ее онлайн прямо у производителя. Компания Green Salt продает два пакетика 100% обезвоженной саликорнии за 44 доллара, и ее хватит на три года при хранении в сухом прохладном месте.

Таким образом, зеленая соль считается прекрасной альтернативой для обычной соли, поскольку обладает большим количеством преимуществ и пользой для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы перейти полностью на зеленую соль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.