Практикуете телемедицину? Как отличить профессионального врача от простого блогера, прошедшего какие-то курсы

Сейчас востребованной стала телемедицина. Зачем идти в стационарную больницу, когда можно записаться на онлайн-прием в два клика и получить исчерпывающие консультации? Только будьте осторожны: сейчас в Интернете появилось большое количество псевдоврачей без профильного образования. Они могут причинить немало вреда как для вашего здоровья, так и для кошелька. Разбираемся, как их выявить.

Наведите справки

Узнайте полное имя врача, после чего введите его в поисковике. Хотя этот метод работает не на сто процентов, но все какую-то информацию вы можете получить. Если человек реально работает в клинике, если у него есть определенные достижения в области медицины, то это отобразится в поиске.

Если же никакой информации нет, поинтересуйтесь, какое у этого человека образование, что и в каком году он окончил, какая у него ученая степень. Если это просто курсы, бегите сразу. Если же медик предоставил вам данные о себе, но их достоверность вы не можете проверить, тогда наблюдайте за его поведением дальше.

Обратите внимание на рабочую схему шарлатанов

Блогеры, представляющиеся медиками, преследует цель заработка. Они действуют по отработанной схеме. Первый шаг - предложить превентивные меры вместо лечения конкретного заболевания. Второй шаг - начать предлагать клиентам платные курсы, вебинары. Третий шаг - назначение БАДов без информации об анализах пациента, о его состоянии здоровья. Шарлатаны очень навязчиво пытаются продать какие-то биодобавки, которые якобы лечат от всех болезней. Это сразу бросается в глаза.

Обратите внимание на термины

Псевдоврачи делают акцент на том, что занимаются альтернативной медициной. В связи с этим их мнения по многим вопросам расходятся с официальной медициной. На полном серьезе они обсуждают и рассказывают о заболеваниях, которые не признаны наукой. Например, дисбактериоз, синдром дырявого кишечника, вегетососудистая дистония и т. д. Если речь «медика» изобилует этими терминами, значит, вы явно имеет дело с непрофессионалом, с тем, кто желает поживиться за ваш счет.

Не обольщайтесь широкой аудиторией

Вы можете подумать, что наличие у врача-блогера многомиллионной аудитории — это показатель и подтверждение его профессионализма. Не думайте, что такому человеку можно доверять. Наличие большой армии подписчиков не говорит ни о чем. А чаще всего свидетельствует о том, что блогер вложил очень много денег в свою раскрутку и теперь желает их побыстрее "отбить".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь обращались за помощью к врачам-блогерам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.