Кельтский аналог Одина и Перуна Дагда. Добрый древний бог-защитник, демонизированный с приходом христианства

На сегодняшний день кельтская мифология остается одной из самых загадочных областей европейского фольклора. Кельтские легенды, магические мифы и творческие басни, безусловно, заслуживают самого пристального внимания.

К примеру, очень интересным для любителей фольклора и истории может быть предание об одном из самых важных божеств ирландской мифологии — Дагде. Легенды об этом персонаже, помимо всего прочего, представляют еще и очень важный материал, позволяющий провести параллели между несколькими древними европейскими цивилизациями.

Кто такой Дагда

В древности в Ирландии Дагда был одним из самых важных богов кельтского пантеона. Роль его в древнем мире была поистине огромна. Древние ирландцы считали, что Дагда был одним из вождей магического племени богини Дану, в незапамятные времена пришедшего в страну с севера. В Ирландии этого бога называли также Великий отец или Могучий великий мудрец. В любом случае у кельтов Дагда считался добрым божеством. Что касается его роли в мифологии, то в основном считалось, что он способен управлять жизнью и смертью человека.

В древние времена в Ирландии этот бог, таким образом, олицетворял Всеотца — мощную силу, обеспечивающую безопасность и вдохновение. В этом плане Дгада очень напоминает Вотана германских мифов и Одина — скандинавских.

Также этот персонаж у ирландцев считался богом изобилия. К нему обращались в том числе и в трудных ситуациях, связанных с материальном достатком.

Артефакты Дагды

В древней мифологии Дагда, помимо всего прочего, является владельцем нескольких магических артефактов. У скандинавов, к примеру, имеются легенды, в которых упоминается неумирающий кабан - предмет охоты, воскресающий после пиршеств. Ирландский Дагда же является владельцем двух магических свиней. Одна из них постоянно жариться, а вторая — растет. Также в саду у Дагды всегда цветут и плодоносят два волшебных дерева.

Главным же атрибутом Дагды, согласно древним ирландским легендам, является волшебный котел, в котором варится пища и который никогда не может опустеть — некий аналог рога изобилия. Также у этого бога имеется магическая булава, одним концом которой он убивает, а вторым — воскрешает.

Третьим главным атрибутом Дагды является волшебная арфа. С ее помощью он управляет сменой сезонов, а также решает исход сражений.

Дагда в христианстве

С приходом христианства Дагда, как и многие другие языческие боги, в том числе и кельтские, был демонизирован. Древнего доброго бога начали представлять как некое чудовищное существо, толстое и неуклюжее. Этого персонажа начали отождествлять с такими неприглядными человеческими качествами, к примеру, как обжорство и хитрость.

Мифы о Дагде

Дагда, как один из важнейших богов, упоминается во многих древних ирландских преданиях. Например, очень часто этот бог фигурирует в стихах Лебор Габала Эренн - «Книги взятия Ирландии». Историками Дагда чаще всего рассматривается именно как островной ирландский бог. Мифы о нем в древние времена, поскольку ирландцы были в большой степени изолированы от других кельтов, развивались практически полностью самостоятельно.

Женой Дагды, согласно ирландским легендам, была знаменитая королева-ведьма Морриган. Также у него имелось несколько богов-детей. Несмотря на наличие жены, была у Дагды и возлюбленная — богиня современной реки Бойн в Лейнстере. Согласно легенде, однажды этот бог целых 9 дней держал в небе солнце для того, чтобы Бойн могла родить его сына Энгуса.

Это предание перекликается не только с другими кельтскими мифами, но и со многими индоевроапейскими. Число 9, как известно, имеет огромное магическое значение во многих легендах мира. К примеру, скандинавский бог Один целых 9 дней провисел на магическом дереве. У славян существовало тридевять земель и пр.

В ирландской мифологии имеются, помимо всего прочего, и такие существа, как фоморы. Древним жителям страны, согласно легендам, приходилось часто сражаться с этими темными силами хаоса. По преданию, победа над фоморами ирландцами была одержана именно, благодаря Дагде.

Легенда о фоморах: язычество и христианство

По преданию, когда Дагда пришел в лагерь фоморов, в попытке высмеять его они предложили ему съесть огромный котел каши со свиным жиром, салом коз и овец, молоком и мукой. Только при этом условии бог не был бы ими убит. Кашу фоморы налили в большую яму в земле. Согласно легенде, посмеяться демоническим существам над Дагдой не удалось. Бог не только съел всю кашу, но и соскреб ее остатки со дна ямы. После этого он вступил в романтическую связь с дочерью одного из фоморов и настроил ее против отца.

Эта легенда в последующем, помимо прочего, была использована христианскими проповедниками для демонизации Дагду. Как покровителя обжор, похотливых грешников и хитрецов этого бога начали представлять в основном именно на основе этой легенды.

Аналогии с другими европейскими божествами

По мнению большинства историков, аналогичными Дагде богами у других европейских народов были, к примеру:

  • Вотан и Один;
  • славянский Перун;
  • кельтский Таранис;
  • Зевс, Марс и Юпитер.

По-сути, эти персонажи являются одним и тем же богом, у разных народов получившим разные имена. Все эти боги в первую очередь являются великими воинами. Также многие из них владеют жезлами и булавами, могут управлять молниями. С одной стороны эти боги являются надежными защитниками, а с другой — могут покарать.

Смертный бог

Несмотря на свое могущество, Дагда был все же не бессмертным богом. Как и, к примеру, скандинавский Один.

В одном из мифов описывается убийство этого персонажа. Согласно легенде, в качестве вождя в племени богини Дану Дагда правил около 70 лет. Убила его жена жестокого фомора Балора во второй битве при Мойтире, в мифическом месте Бре. Современные историки считают, что произошло это, скорее всего, где-то в районе расположения гробниц у реки Бойна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, являются ли Дагда, Перун, Вотан и пр. действительно одним и тем же богом, но с разными именами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.