Из паутины можно делать бронежилеты и не только: что нужно знать о пользе пауков

Пауки для многих людей — насекомые не слишком приятные. Страшный вид этих созданий заставляет нас бояться их. Но на самом деле пауки редко бывают ядовитыми и практически никогда не нападают на людей. Согласно статистике даже простые повреждения на коже при укусе паука появляются только в 10% случаев. И эти проценты никак не относятся к тем паукам, которые обычно живут в доме.

Кроме того что пауки в большинстве случаев безопасны, они считаются еще и очень полезными созданиями. Пауки уничтожают вредителей, а их яд содержит компоненты, способные излечивать болезни.

Пауки и вредители

Пользу пауки могут приносить как в доме, так и в саду. Дело в том, что их рацион состоит в основном из насекомых-вредителей. В саду, к примеру, пауки всех видов ловят гусениц, повреждающих листья и ткани растений, мушек, комаров, мотыльков и пр.

По мнению ученых, если бы в мире не было пауков, люди давно бы уже умерли с голоду. Положительное влияние пауки оказывают не только на рукотворные сады. Охраняют растения эти создания от вредителей и в дикой природе — в лесах, на лугах и т. д.

В доме же пауки уничтожают в том числе и вредителей, способных переносить и разного рода заразные заболевания. Кроме мух это могут быть, к примеру, блохи или тараканы.

Яд как лекарство

Яд содержится в железах многих пауков. Для человека он в большинстве случаев совершенно неопасен. Яд большинства пауков способен парализовать лишь их основную добычу - мелких насекомых.

Но конечно, опасные для человека виды пауков в природе все же существуют. Однако их яд может приносить человечеству и пользу. Его можно использовать в медицине для изготовления эффективных лекарств, повышающих качество жизни. Ученые в Чили изучают потенциал яда паука в лечении эректильной дисфункции и в качестве мужской противозачаточной таблетки.

В Бразилии, где ядовитых пауков много, налажено производство сывороток для кожи лица и рук на основе их яда. Также паучий яд может использоваться при изготовлении обезболивающих средств и препаратов, предназначенных для разрушения тромбов.

Паутина пауков и парашюты

Тончайшая паутина пауков на самом деле отличается феноменальной прочностью. Исследования, проведенные учеными, показали, что паучья паутина может использоваться в том числе и для изготовления, к примеру, парашютов и даже бронежилетов.

Пауки и люди

Биологи, занимающиеся изучением пауков, утверждают, что эти создания никогда не нападают на людей первыми и просто так. Агрессию паук может проявить только в том случае, если почувствует исходящую от человека угрозу. Черная вдова, к примеру, кусает человека или животное только при близком контакте. Укус от этого опасного паука можно получить, если, к примеру, наступить на него или же сесть.

Паук как символ удачи

Несмотря на свой страшный и для многих отталкивающий внешний вид, у многих народов паук считается символом удачи. К примеру, в Китае в древние времена пауков называли «симу», что в переводе означает «счастливое насекомое». Жители Поднебесной до сих пор верят в примету о том, что, если в доме с потолка упадет паук, его обитателей вскоре ждут счастливые времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы пауков и считаете ли их полезными членистоногими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.