Восемь человек на квадратный километр: плотность населения в столицах и отдаленных районах на севере и востоке России

Россия — это огромная страна, территория которой находится в Европе и в Азии, в различных географических и климатических зонах. Чтобы оценить экономику того или иного региона и всего государства в целом, нужно знать плотность населения на квадратный километр площади территории.

Зачем нужно знать плотность населения

Плотность населения на квадратный километр — это важнейший параметр, который используется для оценки развития экономики и промышленности, он также необходим для социальных и статистических служб, которые на основании имеющейся информации строят многочисленные прогнозы. Изменение плотности населения позволяет оценить правильность демографической и экономической политики властей как на местах, так и в целом по стране.

Зная конкретные показатели плотности населения в том или ином регионе, можно скорректировать социальную и экономическую политику. Также подобные сведения необходимы для развития городской инфраструктуры, что напрямую сказывается на качестве жизни как в небольших поселках, так и в крупных мегаполисах. Одновременно можно правильно спланировать промышленность и не располагать крупные предприятия в регионах, где практически не осталось жителей.

Что понимают под плотностью населения

Под плотностью населения принято понимать количество людей, проживающих на квадратном километре площади территории. Средний показатель рассчитывается с помощью деления общей численности населения в том или ином регионе и стране на площадь территории. При этом получаются усредненные данные, которые не отражают фактическое распределение населения по тем или иным областям.

В частности, в России, стране, которая имеет по-настоящему обширную территорию, следует рассматривать такой показатель, привязываясь к конкретному региону. При этом принято выделять так называемую зону сплошного заселения, то есть линию, которая отделяет регионы с большой плотностью населения от территории, где проживает минимум человек.

Актуальные показатели

Если учитывать актуальные статистические показатели, то можно сказать, что 93 % населения России проживает буквально на 30 % территории этой страны. Это говорит о неравномерном распределении больших городов. В Сибири и на Дальнем Востоке плотность населения крайне низкая, причем в последние годы этот показатель лишь уменьшается.

В среднем на одном квадратном километре в России проживает лишь восемь человек. Однако если говорить о густонаселенных регионах, то этот показатель там увеличивается до пятидесяти человек на квадратный километр и более. В регионах севернее зоны сплошного заселения плотность населения составляет на квадратный километр площади лишь 0,9 человека.

Густонаселенные и малочисленные регионы в России

Считается, что на сегодняшний день самая высокая плотность населения имеется в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Подобное объясняется большой численностью жителей в этих городах-мегаполисах. Также достаточно высокая плотность населения в кавказских республиках, в том числе в Ингушетии, Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане.

Тогда как самая низкая плотность населения отмечается в Чукотском и Ненецком автономном округе, в Магаданской области, в Якутии, на Камчатке, Красноярском и Хабаровском крае. Подобное объясняется удаленностью этих территорий, а также крайне суровым климатом. Фактически эти места просто не предназначены для комфортного проживания людей. Причем если в советские времена еще как-то шло развитие этих удаленных территорий, то сегодня эти земли лишь пустеют, а с каждым годом показатель плотности населения тут только снижается.

Анализ изменения плотности

Анализ изменения плотности населения показывает, что в России отмечается ярко выраженная урбанизация. То есть из сельской местности люди переезжают в большие мегаполисы. Подобные процессы характерны для многих стран, что объясняется фактическим отсутствием работы в поселках и небольших городах.

Также отмечается миграция населения из районов Крайнего Севера и сибирских регионов в европейскую часть России. Это можно объяснить куда более лучшим климатом для жизни, чем в Красноярске, Якутске, Новосибирске и других северных мегаполисах. Что уже говорить о Сахалине и Чукотке, где в последние годы быстро пустеют даже крупные в прошлом города.

Значение плотности населения для социальной политики и экономики

Плотность населения является важным маркером социального и экономического развития страны. В то же время нужно учитывать, что высокий показатель плотности населения может приводить к проблемам с развитием инфраструктуры, транспортом и обеспечением жильем. Одновременно в регионах с низкой плотностью населения сложно обеспечить доступ к социальным, медицинским и образовательным услугам. Это приводит к существенному удорожанию жизни в отдаленных регионах.

Несмотря на предпринимаемые правительством усилия изменить плотность населения в сибирских и удаленных регионах, как-либо повлиять на сложившуюся ситуацию просто невозможно. На Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке просто отсутствует инфраструктура, которая есть даже в небольших городах в европейской части России. Неудивительно, что люди переезжают с Крайнего Севера в мегаполисы, которые находятся в центральных регионах страны.

Изменение плотности по годам

В XIX веке плотность населения была ниже, чем в среднем по Европе. Лишь в начале XX века отмечается стремительное увеличение населения. В тридцатые годы прошлого века проводилась политика индустриализации, что увеличило плотность населения в городах. Одновременно проходило расселение граждан в Сибирь и на Крайний Север.

После некоторого падения показателей плотности в послевоенные годы в пятидесятые-шестидесятые численность населения неизменно увеличивалась. До девяностых годов, когда рухнул Советский Союз, плотность населения лишь росла. Однако экономический кризис, неурядицы и открытие границ существенно повлияли на численность населения России. Сегодня показатель плотности снижается, в особенности это характерно для сельских регионов, Крайнего Севера и Сибири.

Прогноз на ближайшие годы

Если буквально 5-8 лет назад специалисты предрекали рост населения России и увеличение показателей плотности населения, то сегодня большинство экспертов пессимистичны в своих оценках. Это связано как с существенным увеличением смертности из-за пандемии коронавируса, так и с массовым оттоком трудоспособного экономически активного населения в 2022 и 2023 годах. При этом пустеет не только Крайний Север, но и глубинка России. То же самое касается мегаполисов, из которых начинает уезжать за границу экономически активное население.

Чтобы решить такие проблемы, необходимо проводить соответствующие градостроительные и демографические мероприятия, которые позволят равномерно распределить население по огромной территории России. Это поможет решить проблему перенаселения отдельных крупных мегаполисов, инфраструктура которых просто не может "переварить" такое большое количество жителей. В том числе следует улучшить социальную защиту граждан, а также предложить различные экономические льготы тем людям, которые решатся переехать жить в Сибирь и на Крайний Север.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, изменится плотность населения в ближайшие годы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.