Мнение ученых: чтобы жить дольше, нужно ходить быстрее

Долголетие зависит от множества факторов. Например, большую роль играет наследственность. Врачи установили, что некоторые болезни действительно могут передаваться от родителей к детям. Однако немаловажную роль играет и образ жизни. Так что про спорт, контроль питания и полный отказ от вредных привычек забывать не стоит. Причем увеличить продолжительность жизни можно даже с помощью самой обычной ходьбы.

Исследование ученых

В Британии провели довольно интересное исследование, носящее характер обычного опроса. Ученые выясняли среднюю скорость пеших прогулок и риск развития тех или иных заболеваний. Всего в опросе приняли участие около 50 тыс. респондентов.

Результаты

Представленное исследование показало довольно необычные результаты. Дело в том, что люди, привыкшие передвигаться очень быстро, реже других страдали от каких бы то ни было сердечно-сосудистых заболеваний. Причем этот феномен проявился во всех возрастных группах.

Ученые выяснили, что опасность формирования каких бы то ни было болезней сердца и сосудов у людей, передвигающихся быстро, на 20 % ниже, чем у остальных. При этом чем медленнее привык ходить испытуемый, тем выше вероятность того, что он столкнется с подобными недугами в будущем.

Исследователи считают быструю ходьбу одним из лучших способов профилактики представленных заболеваний.

Никогда не поздно

Ученые рекомендуют увеличить количество и скорость прогулок прежде всего пожилым людям. Дело в том, что в этом случае вероятность инфарктов и инсультов снижается сразу на 50 %. Конечно, от одной тренировки подобного плана особого эффекта ожидать не стоит. Ходьба даст свои результаты только в том случае, если человек будет заниматься ею с определенной периодичностью. От небольших прогулок подобного эффекта не наступит. Дело в том, что при ходьбе у человека немного увеличивается пульс. Именно такая тренировка и необходима сердцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ходите медленно или быстро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.